В НАО обсудят, продавать ли в "детские" праздники алкоголь

23 марта 2016

Администрация Ненецкого автономного округа отправила во вторник на доработку проект постановления "Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории НАО".

По словам заместителя руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергея Киселёва, предлагается ввести запрет на продажу алкоголя в "детские" праздники – Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Предлагается также ввести ограничения розничной продажи спиртного на период проведения ярмарочных мероприятий и убойной кампании.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова отметила, что мэрия предлагала сделать "сухим" также день последнего звонка в школах (25 июня).

Главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов призвал разработчиков документа не забывать, что "субъекты предпринимательства – розничная торговля – имеют лицензии на оборот алкогольной продукции". "Понятно, что речь идёт всего о нескольких днях в году, но влиять на деятельность законных лицензиатов следует аккуратно", – считает главный федеральный инспектор.

В свою очередь заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко отметила, что оценка регулирующего воздействия на проект постановления отрицательная и его предварительно необходимо обсудить с бизнес-сообществом. "Публичные слушания не проводились, со стороны субъектов предпринимательства нет ни одного отзыва, нет реакции со стороны уполномоченного по защите прав предпринимателей", – сказала вице-губернатор.

Между тем, по её словам, документ затрагивает интересы 125 субъектов бизнеса. "Нет просчёта их выпадающих доходов, не просчитаны риски увеличения оборота нелегальной и контрафактной продукции в эти дни, особенно в сёлах", – добавила она.

Губернатор Игорь Кошин, выслушав все стороны, предложил перенести рассмотрение вопроса, изучив общественное мнение и реакцию ритейлеров.

Он напомнил, что в конце марта в Собрании депутатов пройдут слушания по проблеме алкоголизации населения. "Пусть это станет предметом обсуждения ещё и на этой площадке, – предложил губернатор. – Это важная тема, и хуже не будет".

"Проект спорный, поэтому мы отправили его на доработку и общественное обсуждение", – написал позже на своей странице "ВКонтакте" Игорь Кошин.

Как сообщалось ранее, администрация НАО получила прошлым летом право вводить дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на её розничную продажу.

Соответствующие изменения в закон "Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории НАО" были приняты Собранием депутатов НАО 3 июля и подписаны губернатором Игорем Кошиным 13 июля 2015 года.

Закон вступил в силу 1 сентября и был опробован уже 13 сентября – в единый день голосования. В этот день розничная продажа алкогольной продукции была запрещена на всей территории НАО. После этого на период проведения убойной кампании частичные ограничения вводились несколько раз на территории отдельных муниципалитетов.

По материалам источников: Ненецкое информационное агентство – 24

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru