Полицейские области сосредоточили усилия на борьбе с контрафактным алкоголем. По официальным данным употребление спиртного в нашем регионе в прошлом году снизилось и составило 5,9 литра на человека в год. Однако такая динамика у стражей порядка не вызывает спокойствия. Оказалось, что в тех районах области, где ниже потребление легального алкоголя, увеличилась смертность от причин, связанных с пьянством. Это значит, что люди употребляют различные суррогаты. Из незаконного оборота полицейские в прошлом году изъяли 350 тонн спиртсодержащего контрафакта, это больше, чем годом ранее.
Борцы с экономическими преступлениями закрыли на территории региона четыре подпольных завода по производству фальсифицированного алкоголя. Крупную партию суррогата изъяли в Елецком районе. Стражи порядка обнаружили, что официально закрытый спиртозавод подпольно работал на полную мощность.
Наталья Маслакова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области: "Если говорить уже о 2016 годе, то уже изъято 3,5 тонны алкоголя. Как правило, это гаражные кооперативы. Здесь реализация шла в гаражах, и, безусловно, продавцы знали, кому они будут реализовывать эту продукцию. В том числе и граждане, которые считали возможным приобрести такой алкоголь – дешевый, наверняка знали, что он может быть некачественным. Сотрудниками МВД такие факты выявлялись, количество таких фактов возросло, и лица привлекались к ответственности".
Борьба с контрафактом эффективнее, когда помогает население. Информацию о местах, где производят или торгуют контрафактным алкоголем, можно передать по телефону доверия УМВД России по Липецкой области: 27-01-26.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось