Онищенко призвал отказаться от спиртного в полимерной таре
Помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко призвал отказаться от алкоголя в пластиковых бутылках. По его словам, нововведение повысит качество продукции и увеличит цены на нее.
Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian LookФото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look
Ранее комиссией правительства по законопроектной деятельности был утвержден ряд поправок, запрещающих производство алкогольной продукции крепостью более 4% в полимерной потребительской таре объемом выше 1,5 л с 2017 г. и объемом выше 1 л с 2018 года.
Онищенко решение ведомства поддержал, но призвал полностью отказаться от пластика при розливе алкоголя. Практика показывает, что к ПЭТ чаще всего прибегают недобросовестные производители, и на то есть несколько причин. Во-первых, для пластиковой тары нет системы учета, и ее регулярно используют для розлива контрафактной продукции. Во-вторых, производители за счет больших объемов используют особенности психики покупателя, за счет которых потребитель, открыв бутылку, допивает ее до конца, цитирует РИА "Новости" бывшего главного санитарного врача страны.
По его словам, содержащийся в пиве спирт сам по себе растворитель, который при длительном хранении алкоголя выделяет вредные вещества. Онищенко отметил, что полный переход на стеклянную тару будет иметь сразу несколько преимуществ, в том числе и повышение стоимости продукта, что снизит доступность спиртного низкого качества.
"Цена тары проверенный и эффективный способ сокращения потребления. Кроме того, стеклянная бутылка означает более тщательный контроль и значительно меньший объем", заявил Онищенко, добавив, что необходимо также запретить распространение ложной информации о "пользе" спиртного и его влиянии на здоровье человека.
Комментируя еще одну важную тему табакокурения, Онищенко отметил, что закрытие крупнейшей сигаретной фабрики в Европе Imperial Tobacco своего филиала в Британии может спровоцировать строительство новых заводов на территории нашей страны. "Скорее всего, они будут добиваться строительства в России, и, я думаю, небезуспешно", сказал академик РАН. Он отметил, что в данном случае речь может идти и о налаживании производства так называемых "электронных сигарет".
Помощник председателя правительства отметил, что проблема курения в России по-прежнему стоит достаточно остро. Исследования доходов семей показали, что большинство россиян не стали отказываться от вредной привычки даже несмотря на резкий скачок цен. "При идущем второй год экономическом спаде, сказывающемся на всех областях нашей жизни, включая потребление необходимых для здоровья продуктов, по такому показателю, как доля затрат на табачную продукцию на одного члена семьи, мы отмечаем значительное увеличение расходов", заключил Онищенко.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола