Чиновники уже подсчитывают, сколько денег малому бизнесу вернут бутылочки с "магической" жидкостью и табак. Мы же подсчитывали пострадавших.
На долю каждого жителя республики, включая новорожденных, приходится до 15 литров чистого этилового спирта в год. При том что смертельная доза для взрослого – всего 350 граммов. Существенно статистика не меняется – вопреки усилиям медиков и общественности. Скрытая реклама алкоголя идет в Сети, на улице и в магазинах. И противостоять ей зависимому все сложнее.
Татьяна Сенгеева, практикующий психолог: Вот эта кристальная жидкость, оберточка, это всё упаковано, что это вызывает утоление жажды. Вот именно через губы получить удовольствие. Это один из самых простых приемов. И поэтому, конечно, очень грустно, что человек, склонный к снятию напряжения, то есть алкоголик, будем говорить в данном случае, он покупается как ребенок.
В результате агрессивного маркетинга в Бурятии количество больных алкоголизмом доходит до семи тысяч человек. А число впервые перенесших алкогольный психоз только по Улан-Удэ с начала года выросло на четверть. А значит, каждый день "до чертиков" напивается десять новобранцев армии зеленого змия.
Александр Арбатский, заведующий отделением неотложной наркологической помощи Республиканского наркологического диспансера: Нарушается поведение человека, становится неадекватным в поведении. Появляются обманы восприятия: слуховые, зрительные галлюцинации. Появляется дезориентировка в месте, времени. Человеку кажется, что за ним следят, хотят его убить, пытается убегать, прятаться, может выпрыгнуть в окно, может, наоборот, напасть.
Войну за трезвость республика может проиграть уже в ближайшее время. Чиновники захотели помочь малому бизнесу. В киоски и ларьки предлагают снова завозить алкоголь. И, вероятно, завезут. Интересы пивоваров и предпринимателей защищают в Москве.
Пока против высказываются только отдельные политики. Но учитывая современные реалии, предлагают не бороться с алкоголем, а пропагандировать трезвый образ жизни.
Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России: Не надо, как Горбачев, антиалкогольная компания: запретить, сократить, выкорчевывать. Надо провести пропаганду. Убрать все представительские деньги во всех организациях. Прянички, чай – пожалуйста, никакого накрытия столов и алкоголя. И дома проводите все мероприятия без алкоголя, торжества, юбилеи. И люди отвыкнут.
Также депутаты рекомендуют заканчивать все увеселительные мероприятия в семь часов вечера. И ограждать детей от вида открытой бутылки. Последние данные интернет-наблюдения показали: интерес к алкоголю проявляет каждый десятый ребенок.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось