Госдума решила контролировать аптечный алкоголизм

28 июня 2016

Производители лекарств с содержанием спирта более 0,5% должны будут подключиться к Единой государственной автоматизированной системе учета алкоголя (ЕГАИС) и фиксировать в ней данные о производстве, поставках и использовании для собственных нужд. Об учете розничных продаж пока речи не идет.

Соответствующий законопроект в пятницу рассмотрят депутаты Госдумы во втором чтении, пишет газета "Коммерсант". Под его действие подпадут, например, настойки "Боярышник" или "Пустырник" – популярные из-за невысокой стоимости алкогольные суррогаты, прозванные "фунфыриками".

Предприятия, производящие спиртосодержащие лекарственные средства, должны подключиться к ЕГАИС, для того чтобы регулятор мог отслеживать закупки фармсубстанции этанола. В Минфине изданию сообщили, что речь идет только о подключении к ЕГАИС производителей фармсубстанций этилового спирта. Отчитываться о поступлениях и продажах производителям аптечных настоек в случае одобрения законопроекта придется с 31 марта 2017 года.

Один из источников газеты говорит, что в решении о подключении к системе учета алкоголя производителей настоек нет ничего нового, это было предусмотрено "дорожными картами".

Сотрудники казанской компании "Татхимфармпрепараты", выпускающей настойки, растворы и концентраты с содержанием более 9% спирта, подсчитали, что стоимость установки одного "счетчика" системы ЕГАИС обойдется им примерно в 1 млн рублей. Стоимость продукции, соответственно, может вырасти примерно в два раза.

Отметим, объем рынка "фунфыриков" аптечного происхождения директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз прошлой осенью оценивал в 120-150 млн литров в год, то есть 10% от всего выпитого страной алкоголя.

По материалам источников: Ленинградская правда

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru