В Свято-Тихоновском храме Архангельска каждую пятницу в 10:30 проходят открытые встречи прихожан, для которых существует проблема алкоголизма в семье.
К сожалению, в наше время в каждой семье, в настоящем или предыдущих поколениях, мы найдем алкоголика или даже нескольких. В этих семьях вырастают взрослые дети алкоголиков (ВДА). Так называют детей из деструктивных семей, детей из дисфункциональных семей, внуков алкоголиков и детей самоубийц.
Для того чтобы выжить, ребенок из такой семьи вынужден использовать специфические приемы так называемые "выживалки". "Выживалки" бывают самыми неожиданными и разнообразными. Совокупность этих приемов специалисты объединяют понятием "отрицание". Отрицание это неприятная характерная особенность ВДА, с которой встречаешься в общении с таким человеком.
Примеры детских "выживалок" из рассказов на наших встречах: дети прячутся под стол или в кладовку, чтобы избежать родительского гнева; ребенок затыкает уши музыкой, чтобы не слышать ругань родителей; ребенок дерется и грубит в школе, чтобы выплеснуть накопленные дома страхи и обиды; ребенок начинает всюду лгать, из-за стыда за поведение своих родителей. Взрослея, ВДА продолжают пользоваться этими "выживалками", но в силу опыта, делают это все более виртуозно, со все более разрушительными для себя и окружающих последствиями.
Есть семьи, которые внешне выглядят благополучными, но внутри они деструктивны, отношения в них выстроены не на христианских принципах. Дети в таких семьях используют те же самые приемы отрицания, те же самые "выживалки". Например, выбирают престижный вуз в далеком городе, лишь бы поскорее убежать из дома. Из истории, рассказанной взрослой дочерью алкоголиков: "Мне мать рассказывала, что не хотела рожать меня, но передумала: "Ладно уж, рожу в последний раз". Все это произносилось таким тоном: "Вот, ты должна в ногах у меня валяться за то, что я тебя родила на свет". Бабушка внушала мне, что я несу ответственность за алкоголизм отца, что я виновата во всем, что с ним пьяным происходит. Пьяного отца я должна была встречать по ночам, разогревать ужин и слушать пьяные бредни. Причем, он всем говорил, что я его самый любимый человек, кроме меня его никто не понимает, и вообще, я в его жизни Ангел. Мой отец постепенно пропил новую благоустроенную квартиру, машину, дачу".
В храм такие люди приходят, чтобы найти утешение и помощь Бога, поддержку и совет священника. Но помощь они получить не в состоянии, так как просто для нее закрыты – это еще одна характерная особенность ВДА.
Регулярные занятия при Свято-Тихоновском храме г. Архангельска проводятся для тех, кто хочет разобраться в корнях и причинах своего "нежелания жить", и для тех, кто хочет понять, что все-таки происходит со взрослыми детьми алкоголиков. Выявляются конкретные механизмы формирования мировоззрения ВДА: отрицания, характерных особенностей, отсутствия самоуважения, отсутствия чувства собственного достоинства. Чтобы взрослый ребенок алкоголика чувствовал себя в безопасности, имел возможность открыто и честно рассказывать о себе, размышлять, существуют правила общения в группе: не осуждать, не комментировать, не давать прямых советов, как поступать, как действовать.
Отзывы постоянных участников группы: "Благодаря занятиям я по-другому посмотрела на себя. Если раньше я не понимала, почему во мне столько гнева и, несмотря на исповедь, причастие, молитвы, его не становилось меньше, и после каждой вспышки агрессии считала себя сумасшедшей, то теперь знаю причины своего гнева, и как с ним справляться и работать. Благодаря занятиям с матушкой Ириной, я смогла правдиво посмотреть на себя, свою жизнь и на отношения с Богом. Жалею только об одном, что эти занятия не появились раньше". Или: "С 2011 г. я ходила на службы в храм, причащалась, исповедовалась, ходила на все молебны, крестные ходы, ездила в паломнические поездки, прикладывалась к мощам, была везде, где положено быть православному человеку и везде молилась о своих ближних (муж страшно пьющий, старший сын уже в тюрьме). Вера стала оскудевать, все, что делала, не приносило результат, все пустое, ничего не помогало. В этот момент Господь привел меня на занятия, там я стала осознавать смысл хождения в храм: я молилась за них, а оказалось, надо смотреть на себя. Я ведь себя признавала спасенной, раз я в храме и все делаю. Раньше для меня важна была форма, обряды, теперь я стала осознавать содержание, Господь ведь внутрь смотрит, а не на форму. Я благодарна Богу, что занятия теперь есть еще и в Свято-Тихоновском храме. Меня укрепляет, что ведущая верующая, православная матушка".
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось