В Калининградской области прошла Всероссийская конференция, посвященная межведомственному взаимодействию в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией в целях профилактики социального сиротства.
Свердловскую область на конференции представляли главный врач реабилитационного центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный и исполняющий обязанности главного врача Областного наркологического диспансера Виктор Потапов, сообщает департамент информационной политики губернатора.
В работе конференции также приняли участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, главные наркологи субъектов Российской Федерации, эксперты и специалисты по работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, представители некоммерческих организаций и общественных объединений.
Участники рассматривали комплекс проблем, связанных с организацией профилактики наркозависимого поведения родителей, употребляющих наркотические вещества, злоупотребляющих алкоголем, с целью сохранения семьи, предупреждения лишения их родительских прав и изъятия детей из семьи.
Особое внимание в ходе конференции уделили вопросу выявления и учета семей, находящихся в социально-опасном состоянии, а также организации медицинской, психологической и социальной реабилитации родителей алкоголиков и наркоманов и несовершеннолетних, употребляющих наркотики.
"Наркомания и алкоголизм зачастую становятся основными причинами для лишения родительских прав. На конференции были представлены различные точки зрения на профилактику социального сиротства детей, чьи родители употребляют наркотики и алкоголь, рассказал о ходе конференции главный врач "Урала без наркотиков" Антон Поддубный. Впервые такое мероприятие проводилось не в кругу медицинских специалистов, а с привлечением уполномоченных по правам ребенка. В тесном взаимодействии с уполномоченными органами выявление таких семей позволит комплексно подойти к вопросу реабилитации зависимых родителей и профилактике детской беспризорности".
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии