28-летний житель Днепропетровской области убил свою соседку. Парень десять лет находился на учете в психиатрической больнице. Он забил жертву железной палкой, украл вещи, поджег дом и убежал.
В конце декабря правоохранители получили информацию, что в городе Верховцевом после тушения пожара в частном доме МЧСники обнаружили обгорелый труп 79-летней пенсионерки. Голова погибшей была размозжена.
Именно это и дало основания считать, что ее убили, а дом подожгли. Поиски подозреваемого продлились 2 недели. Уже на первом допросе 28-летний Дмитрий признался, что преступление совершил из корыстных мотивов. В тот вечер он прокрался на двор к знакомой бабке и пытался украсть металлические изделия. Хозяйка вора заметила и подняла шум.
Дмитрий, подозреваемый: "Я ей наношу пару ударов, заношу в дом, потом она начала хрипеть и я добил ее".
Николай Забигай, заместитель руководителя Верхнеднепровского РО милиции: "Нанеся жертве не менее 7 ударов металлическим прутом по голове и убедившись в том, что она мертва, преступник с места преступления похитил: ватное одеяло, велосипед, алюминиевую раскладушку, килограмм гречки, 5 килограмм сахара. И после этого, значит, с целью скрыть следы совершенного преступления, поджег дом".
Во время следствия выяснилось, что задержанный 10 лет находился на диспансерном учете в психиатрической больнице с диагнозом "легкая умственная отсталость".
Петр Рычка, заведующий психиатрическим отделением Верхнеднепровской ЦРБ: "Социально опасных действий у него никогда раньше не наблюдалось, но в связи с тем, что злоупотреблял спиртными напитками, это наверное и привело к тому, что совершил тяжкое преступление".
По факту намеренного убийства из корыстных мотивов возбуждено уголовное дело. В прокуратуре уверяют, прежде чем оно попадет в суд, проведут многочисленные экспертизы.
Сергей Федорищев, прокурор Верхнеднепровского района: "Для Верхнеднепровского района, да и вообще по своей сути, это преступление является очень резонансным, шокирующим по своему значению. Если виновное лицо, которое это совершило, будет признано по результатам психиатрической экспертизы вменяемым, то его ожидает наказание в виде до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение".
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола