Законная отрава. Как суррогатный алкоголь убивает жителей Коми

28 июля 2016

В республике регистрируется большое количество отравлений и смертей от суррогатного алкоголя. Только за три последних месяца умерли 55 человек.

Оно и не мудрено, когда это пойло продаётся в каждом втором магазине. Но ладно бы речь шла о палёном поддельном алкоголе. К сожалению, чаще травятся жидкостями типа "Медовая", "Пшеничная", "Боярышник", "Кедровая"... Названия разные, и все как будто с природно-лечебными свойствами.

По документам всё чисто

Только вот не лечат они, а калечат. На этикетке написано: "косметическое средство", "только наружное применение" и "содержание спирта – 75%". Настоящая находка для тех, кому уже не важно, что пить. Продавцы прекрасно понимают, что у них приобретают 10 бутыльков по 15 руб. каждый явно не для косметических нужд, однако продолжают ими торговать. Ведь продажа этих настоек законна – по документам всё чисто. Это косметическое средство. А значит, реализовывать его можно свободно.

На "доску почёта"

Проблему алкоголизации населения понимают все. Только поделать ничего не могут. Придумать эффективные методы борьбы с этим злом не под силу и властям. Месяц назад в Коми предлагали уменьшить объём тары с 50 до 10 мл. Якобы цена останется прежней, а ядовитой жидкости станет меньше, и покупать станет невыгодно. Поговорить поговорили, только вот региональное правитель-

ство вряд ли сможет это решить.

В начале июля занялись созданием чёрного списка организаций, которые торгуют спиртосодержащими настойками. Подумали, что продавцам будет стыдно, и они перестанут зарабатывать на человеческих жизнях. Начали с рейдов. Специалисты из Министерства экономики нашли недобросовестных предпринимателей. Магазинчик "накрыли", объявив на всю республику имя предпринимателя и адрес торговой точки.

Когда список таких предпринимателей станет солидным, предполагают опубликовать его в газетах. Но только стоит ли взывать к совести тех, кто не стесняется зарабатывать грязные деньги.

Хотя есть и позитивные примеры. В одном из сёл Прилузья местный глава запретил (уст-

но. – Авт.) торговать "фунфыриками" местному сельпо.

В 8 утра к магазину стояла огромная очередь. Директор торговой точки пошла на уступки, и в ассортименте теперь нет ни медовых настоек, ни одеколонов. Однако жаль, что на уровне закона нельзя запретить продажу подобных настоек. А ведь они уносят жизни сотни людей.

По материалам источников: АиФ Прикамье

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru