Человек судит о степени своего опьянения по окружающим его людям

Сергей Кузнецов :: 20 сентября 2016

Выпивший человек судит о степени своего опьянения по окружающим его людям, а не по объективным количествам фактически потребленного им спиртного, показывает исследование университета Кардиффа.

Люди более склонны недооценивать уровень своего опьянения, когда окружены людьми, которые тоже находятся в таком же состоянии, но чувствуют себя в большей опасности, находясь в окружении трезвых людей.

Профессор Саймон Мур из Университета Кардиффа считает, что количество пьяных людей можно резко уменьшить путем увеличения вокруг них количества людей, которые ведут трезвый образ жизни.

Саймон Мур считает, что независимо от того, сколько человек выпил, если он наблюдает других людей, которые более пьяны, чем он сам, то чувствует себя менее подверженным воздействию алкоголя.

Ученые проверили концентрации спирта в дыхании у 1 862 человек в возрасте 27 лет. Алкотесты проводились с 8 вечера до 3 утра в пятницу и субботу в популярных местах, где продают алкоголь. Попутно исследуемые ответили на четыре ранговых вопроса о своем уровне опьянения.

В среднем люди воспринимали себя, как в меру пьяных и понимали масштабы возможного риска, хотя их уровень алкоголя превышал пределы для вождения в нетрезвом виде для США и Великобритании (35 микрограммов алкоголя за 100 миллилитров дыхания). Мужчины примерно имели более высокие уровни алкоголя в крови, чем женщины.

Подтвердилось мнение, что решения людей о том, стоит ли им пить больше, могут быть подвержены влиянию их окружения. Однако факторы, которые влияют на решение любителей спиртного, стоит ли им продолжать пить, сложны, и лишь некоторые люди могут контролировать себя сами.

Это исследование было наблюдательным, поэтому оно может увеличить наше понимание возможных связей между пьянством и окружением, но оно не может показать причину и следствие, поскольку другие факторы тоже могут играть роль. Чтобы это узнать, необходимы дальнейшие экспериментальные исследования.

По материалам источников: FTimes

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru