Проект "Автотрезвость" стартовал в МАДИ

13 октября 2016

Теперь ученики московских автошкол смогут взглянуть на мир глазами пьяного. Специальный тренажер – очки виртуальной реальности, создающие эффект, схожий с алкогольным опьянением, – презентовали в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университет в рамках проекта "Автотрезвость".

Оказаться в шкуре пьяного водителя все желающие теперь смогут прямо на уроке в автошколе. В этом им помогут специальные очки-тренажеры "Фатальное зрение". Внешне они выглядят как горнолыжные, но имеют свою технологию и специфику применения. Курсантам, принявшим таким виртуальным способом "допинг", предстоит пройти по прямой линии, сделать "восьмерку", не задев при этом конусы, попасть пальцем или ключом в цель на стене. Начинающие водители смогут осознать, насколько опасно выезжать на дорогу, будучи способным с трудом выполнить простейшие вещи.

Старт проекту дали проректор по научной работе МАДИ Султан Жанказиев и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева.

Проект "Автотрезвость" реализуется с 2013 года, он призван предотвратить нетрезвое вождение на отечественных дорогах. За полтора часа специального занятия ученики автошкол получат исчерпывающую информацию о статистике нетрезвого вождения в свой стране, влиянии алкоголя на организм, а также о юридической ответственности за вождение в нетрезвом виде.

"В данном проекте мы работаем на опережение: осознание факта, что вождение и алкоголь несовместимы, происходит на самом раннем этапе взаимодействия с автомобилем – еще до получения прав", – говорит исполнительный директор НПО "Ассоциации автомобильных школ" Елена Зайцева.

С 27 по 30 октября в автошколах Москвы пройдут первые занятия по курсу "Автотрезвость", приуроченные ко Дню автомобилиста (30 октября). 17 и 18 октября сотрудников автошкол ждет обучающий тренинг, после которого они могут преподавать модуль о трезвом вождении в своих школах.

Инициативу на сегодняшний день поддержали более 30 автошкол. Курс "Автотрезвость" прошли уже более 7000 начинающих водителей.

По материалам источников: Север столицы

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru