Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса, посвящённого проблемам современной молодёжи. Оказалось, что среди всех существующих проблем на первое место респонденты поставили зависимость от компьютерных игр.
На вопросы отвечали две группы респондентов: люди от 18-ти до 34-х лет и старше 35-ти лет. Таким образом, специалисты смогли сравнить ответы молодого и старшего поколений.
По поводу проблемы зависимости от компьютерных игр 77% всех опрошенных выбрали ответ "сталкиваются часто". Причём, результаты оказались примерно одинаковыми в обеих группах: "18 – 34 года" и "35 лет и старше" – 72% и 78%, соответственно.
На втором месте оказалась проблема "негативное влияние Интернета" (75%): её признали часто встречающейся 69% молодых респондентов и 77% опрошенных "35+".
Алкоголизм и наркоманию посчитали распространённой проблемой молодёжи 64% респондентов, практически единогласно в обеих возрастных группах.
Кроме этого, больше половины опрошенных в качестве актуальных проблем назвали конфликты молодых людей с родителями и ровесниками, разводы, слабоволие, одиночество и недостаток общения, а также негативное влияние СМИ.
В целом же, эксперты остались довольны полученными результатами.
"Компьютерная зависимость – проблема, но это осознание – уже на пути к ее преодолению. Портрет молодежи, который мы видим, не только приятно удивляет, но позволяет с уверенностью смотреть в будущее", – прокомментировала исследование директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии