Не стать козленочком: россияне за новый ценз для продажи алкоголя

За повышение возрастного ценза с 18 до 21 года для продажи алкоголя высказываются три четверти россиян. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по инициативе команды Федерального проекта "Трезвая Россия" при поддержке Минздрава России.

28 декабря 2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каково мнение россиян о повышении минимального возраста для продажи алкоголя в нашей стране.

За повышение в России минимального возраста покупателя алкоголя с 18 до 21 года высказываются три четверти граждан (77%). В последние три года уровень поддержки предложения находится на уровне выше 70%. Негативно воспринимают идею 17% опрошенных.

Рассматривая более подробно ответы в срезе различных социально-демографических групп, можно отметить, что женщины (82%), люди средних лет и пенсионного возраста (80% среди 45-65-летних) чаще одобряют идею повышения возраста продажи алкоголя, нежели мужчины (71%) и молодежь (68% среди 18-24-летних). В возрастной группе от 18 до 21 года доля одобряющих предложение составляет 61%. Среди жителей различных городов и населенных пунктов больше всего доля поддержки среди респондентов городов-миллионников (кроме Москвы и Питера) – 82%, меньше – среди москвичей и петербуржцев (74%) и жителей малых городов (74%).

Только факты:

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) выяснил, что треть взрослого населения страны (31%) – трезвенники и спиртного не пьют никогда. 68% алкоголь иногда употребляют. В партию "Пьющая Россия" имели шанс вступить три четверти мужчин (75%) и 62% женщин, в движение "За трезвость!" – каждый четвертый мужчина (23%) и более трети дам (37%).

Из Википедии: Пьянство и алкоголизм относятся к числу наиболее распространённых негативных социальных явлений российского общества. Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. Власти России расценивают масштабы отравления алкоголем в стране как "национальную трагедию".

По данным экспертов Роспотребнадзора, в 2015 году около полумиллиона россиян умерли за год от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртными напитками. Пьянство становится причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин.

По материалам источников: Миасский рабочий

Последние новости

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

Смерть в стакане: в Сочи "палёная" чача унесла уже 12 жизней – бутылки с отравой разлетелись по всей стране, число жертв растет

В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя

Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске

В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак

Кофеин и алкоголь: чем грозит их сочетание

Выявлена разница в восприятии алкоголя у мужчин и женщин

В Московском регионе заметно сократилось потребление алкоголя и табака

В Подмосковье с 1 сентября ограничат продажу алкоголя

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru