Всего за 2016 год полицейские изъяли 100 тыс. литров суррогата и привлекли к административной ответственности более 700 человек.
За три недели полицейские изъяли в Свердловской области 10 140 литров алкоголя, разлитого в 250 тыс. фунфыриков и 12 тыс. бутылок с этикетками различных наименований водки, вина и коньяка, а также 7 920 литров спирта.
За это же время следователи возбудили пять уголовных дел по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и по ч. 4 ст. 327.1 ("Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок"), сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе областного ГУ МВД.
Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области:
Отмечу, всего с начала 2016 г. в Свердловской области следственными органами возбуждено 73 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, полицией проведено более 1200 проверок, изъято свыше 100 тыс. литров суррогата, к административной ответственности привлечено более 700 человек, ликвидированы десять оптовых складов, прекращена деятельность шести минизаводов, занимавшихся производством и реализацией различного контрафакта, по одному в Заречном, Верхней Пышме, Тавде и три в Екатеринбурге. С учетом грядущих многодневных праздничных выходных темпы работы сыщиков в данном направлении снижаться не будут.
Напомним, что после трагических событий в Иркутской области, где после употребления лосьона для принятия ванн "Боярышник", по последним данным, умерли 77 человек, в российских городах проводятся проверки.
Так, в Екатеринбурге участковые совместно с сотрудниками ОБЭП обходят павильоны, ларьки и магазины: правоохранители изымают потенциально опасные жидкости из продажи и отправляют их на экспертизу в Роспотребнадзор. Кроме того, в помощь им общественники составляют свою карту, где торгуют контрафактом.
Если вы увидели, что где-то торгуют фунфыриками, сообщайте об этом правоохранителям. Не покупайте суррогат и ни в коем случае не пейте его. Полиция выпустила памятку, как распознать поддельный алкоголь.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось