В Иркутске участникам организованной группы предъявлены обвинения в продаже немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере, а также сбыте поддельных специальных марок.
Напомним, их задержание было произведено на минувшей неделе в результате масштабной операции ГУ МВД, УФСБ и Федеральной службы войск национальной гвардии. Также сотрудниками полиции пресечена деятельность по нелегальному производству спиртосодержащей жидкости, которое по данным следствия подозреваемые организовали в г. Иркутске и Усолье-Сибирском.
В настоящее время наиболее активным участникам группы так называемых бутлегеров, в том числе ее организаторам предъявлены официальные обвинения. На основании ходатайств следователей 5 фигурантов арестованы судом и помещены в следственный изолятор г. Иркутска.
По данному факту следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч.6 ст.171.1 – "Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере", а также ч.4 ст. 327 – "Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование".
Кроме того, после публикации в СМИ сведений об этом, в полицию поступило сообщение от гражданина, узнавшего одного из предполагаемых преступников. Мужчина, рассказал о том, что ранее видел его на территории парковочной зоны для большегрузного транспорта в районе Шелехова. В ходе проверки указанной площадки, оперативники обнаружили прицеп, в котором хранилась спиртосодержащая жидкость в размере 12 тонн. Сомнительная продукция изъята, а ее образцы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии