Фальсифицированный алкоголь все реже попадает на прилавки магазинов

01 февраля 2017

На протяжении минувшего года представители правоохранительных органов РФ изъяли из оборота на 27% фальсифицированного алкоголя меньше, нежели в 2015 году. И это притом, что количество проведенных ими проверок не сильно отличалось от показателей предыдущего года.

В целом из незаконного оборота в 2016 году сотрудниками МВД было изъято 16 млн литров нелегального алкоголя, в то время как в 2015 году они конфисковали 22 млн литров. Об этом журналистам издания "Известия" сообщили сотрудники пресс-центра МВД. Наряду с этим, с 6,6 до 5,6 млн литров сократилось количество изъятого этанола.

Генеральный директор ЦИФРРА В. Дробиз отмечает, что объемы производства фальсифицированной алкогольной продукции в стране действительно сократились. Именно поэтому и снизились объемы изъятий. По словам Дробиза, нелегальный алкоголь исчез с прилавков российских магазинов с 1 июля минувшего года. Именно в этот день в России начала действовать система ЕГАИС. Так, если в 2015 году в обороте пребывало около 550 млн литров фальсифицированной водки, то в минувшем году – лишь 250 млн.

В пользу спада производства нелегальной водки говорит хотя бы тот факт, что объемы производства легальной водки выросли на 16%, а собранные с нее акцизы – на 27%. Вместе с тем, по словам Дробиза, теневому рынку алкогольной продукции удалось сохранить свои прежние объемы. Каждый год россияне, как и прежде, потребляют около 250 млн литров самогона, 70 млн литров медицинских спиртовых настоек и около 400 млн литров спиртосодержащих концентратов. Таким образом, говорить о сокращении в Российской Федерации объемов потребления нелегального алкоголя в настоящий момент преждевременно, поскольку теневой рынок включает в себя не только фальсифицированную водку – заключил Дробиз.

По материалам источников: Drinktime – новости алкогольной отрасли

Последние новости

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

Смерть в стакане: в Сочи "палёная" чача унесла уже 12 жизней – бутылки с отравой разлетелись по всей стране, число жертв растет

В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя

Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске

В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак

Кофеин и алкоголь: чем грозит их сочетание

Выявлена разница в восприятии алкоголя у мужчин и женщин

В Московском регионе заметно сократилось потребление алкоголя и табака

В Подмосковье с 1 сентября ограничат продажу алкоголя

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru