Тюменские муниципалитеты будут поощрять за борьбу с нелегальным алкоголем

13 февраля 2017

За последние пять лет в Тюменском регионе более чем на 40 процентов снизилось количество лицензиатов

В Тюменском регионе запустят новую информационную систему "Алкоголь Тюменской области", чтобы усилить работу по пресечению контрафакта.

Как сообщает портал "72.ru", данная система позволит видеть количество выявленных правонарушений в каждом муниципалитете и сравнивать полученные результаты.

"Мы сможем наблюдать реальную работу по обнаружению нелегальной продукции, вводить систему мотивации для муниципалитета, связанную с дополнительными финансовыми отчислениями в бюджеты", – пояснил директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев на выездном совещании, проведенном в Тюмени по инициативе Росалкогольрегулирования.

По данным ведомства, в прошлом году департамент потребительского рынка Тюменской области возбудил около 270 дел об административных правонарушениях. По их результатам назначены штрафы на сумму более 14 млн рублей. Причем по сравнению с 2015 годом количество дел по нелегальной розничной продаже алкоголя без документов увеличилось в шесть раз, а без маркировки – в 10 раз.

Хотя в целом за последние пять лет в регионе более чем на 40 процентов снизилось количество лицензиатов. По мнению представителей власти, основной причиной этого становится укрупнение бизнеса, когда сетевые точки переходят в состав крупного игрока.

"Розничный рынок алкоголя – один из наиболее важных сегментов российской торговли и региональных экономик. В том числе по остроте, опасности возможных последствий нарушений, которые в нем складываются. От нарушений страдает население, потребляющее иногда некачественную продукцию, а также легальный бизнес, вынужденный конкурировать с черными дельцами, и бюджет, теряющий значительные суммы акцизов и налоговых поступлений", – подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора области Вадим Шумков.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислав Заславский сообщил, что в стране был введен учет в оптово-розничном звене автоматизированной системой ЕГАИС. "Это нужно, чтобы замкнуть систему счета и контроля в цепи от производства алкогольной продукции до розничной реализации, а также контролировать легальность каждой бутылки алкоголя в магазине и на кассе при ее покупке", – уточнил Владислав Заславский.+

Ранее РИА "ФедералПресс" сообщало о том, что Роспотребнадзор выступупает за отмену скидок на алкоголь в магазинах. В частности, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скидочные акции на алкоголь нужно запретить. По ее словам, скидки по сути рекламируют спиртное.

По материалам источников: РИА ФедералПресс

Последние новости

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

Смерть в стакане: в Сочи "палёная" чача унесла уже 12 жизней – бутылки с отравой разлетелись по всей стране, число жертв растет

В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя

Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске

В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак

Кофеин и алкоголь: чем грозит их сочетание

Выявлена разница в восприятии алкоголя у мужчин и женщин

В Московском регионе заметно сократилось потребление алкоголя и табака

В Подмосковье с 1 сентября ограничат продажу алкоголя

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru