Алкоголь назван причиной возникновения соматических болезней

14 февраля 2017

Алкоголь является одной из причин возникновения соматических заболеваний, сообщает ТАСС со ссылкой на нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.

По его словам, ведомство провело эксперимент в больницах, которые занимаются лечением соматических болезней. В результате выяснилось, что в 10 процентах случаев болезнь является следствием злоупотребления алкоголем.

Брюн добавил, что на сегодняшний день в стране порядка 20 процентов работающего мужского населения злоупотребляют алкоголем. Исходя из этого он считает необходимым поднять страховые выплаты на человека в фонд обязательного медицинского страхования.

Кроме того он считает, что необходимо возродить систему лечебно-трудовых профилакториев, "пьяные комиссии" на крупных предприятиях и вернуть в практику принудительную госпитализацию при наличии подозрения на злоупотребление алкоголем.

По статистике почти четверть смертей мужчин и 15% смертей женщин в России являются следствием злоупотребления алкоголя. "Главным образом это внешние причины и болезни системы кровообращения. Причем у женщин болезни системы кровообращения с точки зрения восприимчивости ко влиянию алкоголя более значимы", – говорят медики.

По материалам источников: "Брянские новости"

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru