В Ростовской области выросло количество учеников, которые не пьют, не курят и не употребляют наркотики. Об этом свидетельствует отчет о реализации региональной госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" за 2016 год.
Исследовали опросили 2147 учащихся 10-11-х классов в 20 городах и районах Ростовской области и выяснили, что в 2016 году 31,5% опрошенных подростков ни разу не пробовали алкоголь в то время, как двумя годами ранее эта цифра составляла 28%. Число школьников, никогда не употреблявших табак, также увеличилась до 58,2%, что на 2% больше, чем в 2014 году. В то же время за два года снизилось на 2% количество учащихся, которые хоть раз употребляли наркотики.
Региональная госпрограмма обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, конечно же, играет свою роль в борьбе за здоровый образ жизни подростков. Однако, рассматривая проблему в целом, нельзя справедливости ради не обратить внимание на экономические факторы последних лет. Рост цен и понижение среднего уровня жизни населения постепенно превращает запретные для подростков "забавы" в роскошь, доступную далеко не каждому.
К сожалению, такой же роскошью становится и серьезные занятия спортом. А из дешевых развлечений остается разве что интернет, чрезмерное увлечение которым вряд ли способствует здоровому образу жизни школьников.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось