Количество отравлений некачественным алкоголем в Москве возросло

29 января 2009

Количество случаев отравления некачественным алкоголем в Москве в 2008 году возросло по сравнению с 2007 годом более чем на 100 и превысило 6 тысяч, но смертельных исходов зафиксировано примерно на столько же меньше – почти 1070, сообщил РИА Новости руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

"Доля производства и оборота нелегального алкоголя в Москве не сокращается, растет число смертельных случаев от ее употребления. Так, по данным департамента здравоохранения, в столице зафиксирован 6 041 случай отравления некачественным алкоголем, из них 1069 со смертельным исходом. Для сравнения – в 2007 году в столице 5 938 подобных случаев, в том числе 1184 смертельных", – сказал Малышков.

По его данным, ОВД столицы в 2008 году выявило 2090 преступлений в алкогольной сфере, из незаконного оборота изъято более 2 миллионов бутылок алкоголя, пресечена деятельность девяти подпольных цехов по розливу фальсифицированного алкоголя.

Он напомнил, что Мосгордума внесла в Госдуму поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", предусматривающие возврат субъектам федерации полномочий по контролю за качеством и оборотом спиртного. Однако до настоящего времени Госдума его не рассмотрела, а правительство не поддержало, сказал чиновник.

"С учетом принципиальной важности вопроса мэр Москвы поручил подготовить повторное обращение в правительство РФ с просьбой поддержать на заседании Госдумы изменения в 171 федеральный закон в период весенней сессии этого года", – сказал Малышков.

Он напомнил, что создана федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, к ведению которой отнесен весь комплекс функций по государственному управлению в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Новая федеральная служба напрямую подчиняется правительству России, ее главной задачей является борьба с нелегальным оборотом алкоголя.

Глава департамента сообщил, что в 2008 году управление государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции проверило 5 453 предприятия розничной торговли, не соответствовало лицензионным требованиям 975 объектов, то есть каждое четвертое предприятие.

"Было установлено, что нарушение законодательства в области регулирования оборота алкоголя совершили 924 предприятия розничной торговли и общественного питания, что составило 80% от числа предприятий, осуществляющих деятельность в момент проверки", – отметил глава департамента.

Наибольшее количество предприятий, допустивших нарушения лицензионных требований, выявлено в Северном, Восточном и Западном административных округах, добавил он.

По материалам источников: Mail.Ru

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru