Алкоголь даже в небольших дозах, соответствующих одной бутылке пива в неделю, приводит к атрофии центра памяти в мозге и к ухудшению его работы в целом, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале BMJ.
Аня Топивала из Оксфордского университета заявила, что атрофия гиппокампа начинается уже при употреблении 140 грамм алкоголя.
Ранее некоторые специалисты утверждали, что умеренное употребление алкоголя не представляет опасности для человеческого здоровья. Также приводились результаты исследований, показывающие, что люди, употребляющие несколько бокалов вина или стаканов пива в неделю, заметно реже страдали от сердечно-сосудистых.
Однако команда Топивалы не смогла найти никаких доказательств, что употребление даже малых порций спиртного – менее 70 грамм в неделю – улучшало работу мозга.
А употребление более 140 грамм спиртного уже показало негативное влияние на мозговую деятельность. Выяснилось, что употребляющие такое количество алкоголя имели более "рыхлый" гиппокамп, центр памяти, чем их непьющие сверстники, и уступали им в тестах на память и сообразительность. Также у них было отмечено атрофирование других регионов мозга, в том числе его белого вещества в больших полушариях.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии