Алкоголизм не пройдет. как ульяновцы предлагают бороться с пьянством

18 июля 2017

В региональном парламенте состоялись общественные слушания по вопросу "Профилактика пьянства и алкоголизма".

Тема "фанфуриков", нелегального алкоголя и запрета продажи спиртосодержащих продуктов не смолкает в регионе уже давно. Только за последние месяцы из-за чрезмерного употребления алкоголя произошло несколько трагических случаев. Депутаты Законодательного собрания пришли к выводу, что запретов на федеральном и региональном уровнях недостаточно, следует принимать решительные меры.

Из уже сделанного – ограничения продажи "фанфуриков" и переформатирование работы рюмочных. Что делать дальше, обсудили на общественных слушаниях, куда пригласили активистов.

Василий ГВоздев – председатель комитета зсо по гос. строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

"Мы хотим в этой части подключить и общественные организации, и ТОСы, и старших по домам для того, чтобы выявлять такие случаи и вовремя их пресекать. Сегодня, к сожалению, эта работа хоть и ведется, но с учетом таких больших экономических потерь и фактом того, что нелегальный алкоголь в Ульяновской области можно купить. Проблема эта достаточно обширна".

По данным Роспотребнадзора, только за шесть месяцев этого года на территории области зарегистрировано больше 300 отравлений, связанных с употреблением алкоголя. Ежегодно регион теряет до 500 млн. рублей из-за продажи нелегального алкоголя. Печальную статистику можно приводить бесконечно.

Главное предложение парламентариев – ограничить продажу алкоголя по пятницам. Однако с этим согласны далеко не все жители.

Нина Лобанова – старшая по дому (ул. Рябикова, д. 74)

"Говорят сейчас о чем? В какие дни продавать и не продавать алкоголь. А я считаю, что корень проблемы не в этом. А самое главное, почему в жилых домах размещены, я даже не могу назвать это закусочными, забегаловки".

Представители общественности выступили за усиление профилактической работы. Участники озвучили ряд предложений, среди которых – активизация работы органов УВД по борьбе с нелегальным алкоголем, введение уголовного наказания за производство и продажу спиртосодержащих жидкостей.

По материалам источников: Ульяновская правда

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru