Через 10 дней в РТ за "серый" алкоголь начнут сажать на 3 года

26 августа вступают в силу сразу три "алкогольных" федеральных закона Сегодняшний брифинг с участием нового главы Госалкогольинспекции РТ Жаудата Ахметханова и Рината Акчурина, возглавляющего отдел управления экономической безопасности и противодействия

Евгений Аксенов :: 16 августа 2017

Как сообщил журналистам Жаудат Ахметханов, ровно через десять дней вступает в силу федеральный закон №203 "О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ", в соответствии с которым деяния бутлегеров, за кои сегодня полагается только штраф, будут считаться уголовным преступлением. В частности, за производство и торговлю спиртосодержащей продукцией без соответствующей лицензии будет грозить до трех лет лишения свободы в местах не столь отдаленных. А за незаконную розничную торговлю алкоголем, если злоумышленник будет уличен в этом дважды или чаще, он может схлопотать до полугода исправительной колонии.

В те же сроки вступают в силу 278-й и 265-й законы, которые ужесточают госрегулирование в части производства и торговли этиловым спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией и значительно увеличивают штрафы за нарушение установленных государством правил игры на алкогольном рынке.

Ринат Акчурин рассказал об успехах борцов с незаконным оборотом алкоголя в Татарстане. Так, с начала года было ликвидировано четыре канала поставки контрафактной алкогольной продукции и закрыто два нелегальных производства контрафакта. Самый большой "улов" у полицейских случился в Зеленодольском районе, где было изъято 46 тонн спиртосодержащей продукции. Всего в сфере оборота алкоголя возбуждено 107 уголовных дел.

– Скажите, а есть ли среди них такие, которые уже рассмотрены судом и обвиняемые приговорены к реальным срокам лишения свободы, – поинтересовался у него корреспондент "МК-Поволжье".

– Нет, в основном штрафы, большие и маленькие, – ответил Ринат Акчурин.

По материалам источников: МК в Казани

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru