Весьма кардинальным способом хотят победить алкоголизм власти ХМАО. В настоящее время обсуждается возможность полного запрета продажи алкоголя в населенных пунктах.
Как сообщили в Торгово-промышленной палате региона (ТПП Югры), все точки торговли спиртным могут вынести за пределы городов и сел. Такая инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Еще никогда "сухой закон" не помогал отучить людей пить. Зато способствовал процветанию торговли спиртным "из-под полы" и увеличению оборота различного суррогата.
Кроме того, большие убытки понесут легальные предприниматели. Если точки продаж вынесут за пределы городов и сел, то им придется строить новые торговые объекты. Многие просто откажутся от такого бизнеса, а это потеря налогов в бюджет.
Президент ТПП Югры Игорь Чертов, призвал обратить внимание на проект Минпромторга РФ по оптимизации госрегулирования розничной продажи алкоголя. Ведомство предлагает упростить лицензирование, снять избыточные ограничения на продажу алкоголя и усилить меры наказания за нелегальную торговлю спиртным. А также усовершенствовать ЕГАИС и ввести другие комплексные меры.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии