Сегодня для первокурсников Карачаево-Черкесского медицинского колледжа состоялся "Урок трезвости", в ходе которого ребятам рассказали о вреде алкоголя и его пагубном воздействии на организм человека.
Мероприятие, которое для студентов провела медицинский психолог кабинета профилактики республиканского наркологического диспансера Инна Дмитриева, пришло в формате живого общения, обсуждения проблем и поиска путей их решения. Учащиеся с интересом участвовали в диалоге и задавали интересующие их вопросы.
"Несмотря на то, что многие считают, что в алкоголе по сравнению с наркотиками нет ничего страшного, это ошибочное мнение. Алкоголь в любом количестве приносит вред и разрушение. Трезвость это естественное состояние любого человека, в котором он рождается. То, что происходит с человеком, это исключительно его выбор", сказала И.Дмитриева, обращаясь к слушателям.
Вместе с тем она рассказала, что алкоголизм одного человека не является только лишь его проблемой и приносит много несчастий обществу и, в частности, семье алкозависимого.
Так, по ее словам часто от злоупотребления алкоголем взрослых страдают маленькие дети. "Зависимые" люди не могут уделять своим детям достаточного количества внимания, запускают их воспитание, вследствие чего у детей возникают проблемы с учебой и, что хуже всего, они сами могут пристраститься к алкоголю.
Убедительное выступление психолога, в котором были приведены статистические данные о молодых людях, страдающих алкоголизмом, о людях, лишенных будущего из-за этой вредной привычки, не оставило будущих медиков равнодушными. Студенты высоко оценили содержание урока и рассказали, что в ходе сегодняшнего урока узнали для себя много нового и интересного.
Бэлла Джанова является студенткой первого курса. Стать медиком она решила еще в раннем детстве, так как считает, что это одна из самых востребованных и благородных профессий. Девушка рассказала, что уже несколько лет активно занимается спором и ведет здоровый образ жизни. По ее словам, разговор с психологом еще раз убедил ее в том, что людям необходимо отказаться от вредных привычек.
"Мне очень понравился урок. Нам все понятно и доступно рассказали и объяснили. Я никогда не употребляла алкоголь, и среди моих друзей также нет таких, кто любит спиртные напитки. Сегодня я узнала много нового и передам это своим друзьям", рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия Б.Джанова.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии