Приволжский районный суд Казани вынес обвинительный приговор участникам организованного преступного сообщества, занимавшегося изготовлением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции. Сообщество вело свою деятельность с 2009 года.
Преступная организация состояла из трех групп, каждая из которых имела свои точки хранения и сбыта поддельного алкоголя. Сообщество отличалось стабильностью состава, тщательной подготовкой и высоким уровнем конспирации, так что в разработку правоохранительных органов оно попало только в 2013 году.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники МВД РТ помимо фальсифицированной алкогольной продукции изъяли 11 фур, в которых алкоголь ввозили в Татарстан, а также свыше 1 млн рублей наличных средств. Общий ущерб от деятельности преступного сообщества оценивают более чем в 11 млн рублей.
На участников преступного сообщества завели уголовные дела по ст. 210 ч.1, ч.2 "Организация преступного сообщества", ст. 238 ч.2 "Выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности" (3 эпизода), ст. 180 ч.3 "Незаконное использование товарного знака" (11 эпизодов). Двух фигурантов осудили только по ст. 238 ч. 2 в рамках отдельного производства.
Суд назначил 12 обвиняемым сроки наказания от 2,6 года условного лишения свободы до 8,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.
Напомним, что, по данным Госалкогольинспекции РТ, в Татарстане на прошлый год изъяли 450 тыс. литров фальсифицированного алкоголя. Подробнее об итогах борьбы с контрафактным спиртным читайте в материале "Реального времени".
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола