Вместе с ведущим семинара путем рассуждений школьники разрушают миф о том, что в спиртном минимальное количество калорий. Примерно двадцать минут придется делать физические упражнения, чтобы сжечь калории, которые содержатся всего в ста граммах. Школьники делают вывод: алкоголь далеко не диетический продукт.
Пить полезно для аппетита, алкоголизм это не болезнь, спирт входит в состав лекарств, а значит, помогает организму все это стереотипы, которые в ходе экспериментов и логических размышлений, с легкостью опровергаются. Как и тот, что спиртное убивает клетки головного мозга. Для опыта берется яичный белок и спирт.
Белок уплотняется и на глазах становится мутным. Миф разрушен алкоголь не убивает клетки головного мозга, но пагубно влияет на них. Для того, чтобы напрочь отбить у подростков желание брать в руки спирное, организаторы пригласили эксперта председателя отделения организации "Общее дело". Вячеслав Бальцевич уверен, личный пример самое главное в его работе.
Ежегодно по причинам, связанным с алкоголем, в России умирает около пятисот тысяч человек. Такое число людей сопоставимо с количеством населения небольшого города. Статистика заставляет задуматься.
Владислав ЧУПЕНКО, участник семинара ко Дню трезвости: "Я никогда не пробовал алкоголь и тоже не курил, но для меня сейчас оно стало более отвратным, сейчас ни при каких обстоятельствах я вряд ли когда это буду пробовать".
В рамках встречи школьникам напоминают и о вреде табакокурения показывают фильм, который адаптирован именно для них. Как правило, подросткам свойственно пробовать все новое и запретное.
Вячеслав БАЛЬЦЕВИЧ, эксперт: "У нас досточный результат будет потом, лет через 10, когда вот эта вся молодежь, она поймет вот эти вот вещи, в которых мы в свое время не успели разобраться вовремя, и у них будут большие, крепкие, здоровые семьи с большим количеством детей. Вот это будет результат".
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось