В начале августа этого года министерство финансов РФ планировало разрешить продажу алкоголя в России в режиме онлайн. Предполагалось, что в 2018 году может быть начата продажа пива и вина через интернет, а более крепкий алкоголь "подключился" бы с января 2019. Согласно новым правилам, торговать в сети можно будет алкоголем любой крепости, но только производителям. Розничная продажа заработает только с 1 января 2021 года до этого будет действовать период ее "обкатки".
Министерство не дает добро
Любопытно, что Министерство финансов РФ заинтересовалось вопросами продажи алкоголя в интернете по просьбе российских ритейлеров из Ассоциации компаний интернет-торговли (в нее входят "Связной", "М. Видео", MediaMarkt, Lamoda и другие ритейлеры). В итоге Министерство оставило ритейлеров без алкоголя по крайней мере, пока. Поправки в закон размещены на официальном сайте Правительства.
Зачем это нужно ритейлерам?
Легализация продажи алкоголя в интернете с учетом всех действующих ограничений (время, возраст покупающего) позволит интернет-торговле продуктами питания получить колоссальный импульс для своего развития. Сейчас доля продуктов в онлайн-ритейле составляет всего 3%, сообщили Hi-Tech Mail.Ru в АКИТ.
Алкоголь в разы увеличивает сумму среднего чека и стоимость покупательской корзины, поскольку вместе с алкоголем люди, как правило, приобретают дополнительную еду и напитки.
Как будет регулироваться?
Ранее мы писали, что сайты-продавцы при этом должны будут зарегистрироваться в специальной доменной зоне .egais.ru, что позволит покупателю и регулятору быстро оценивать легальность продавца. Доменные имена и лицензию на онлайн-торговлю спиртным будет выдавать "Росалкогольрегулирование". Право получат компании с лицензией на производство или оптовую продажу алкоголя.
Алкоголь в интернете будут продавать по предоплате и только по банковским картам. Подобная система cейчас применяется в Эстонии, где алкоголь можно купить только за безналичный расчет, предъявив карту, с которой была произведена оплата.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось