Больше 9 миллионов немцев злоупотребляют алкоголем
Тревожная статистика для Германии: только 3 % немцев отказываются от алкоголя, 9,5 миллионов людей злоупотребляют им и рискуют при этом своим здоровьем, а каждый год на свет появляются десятки тысяч детей с проблемами, нанесенными алкоголем.
Такую информацию предоставляет антиалкогольный атлас Немецкого научного центра по исследованиям онкологических заболеваний (DKFZ), пишет Bild.
В Центре обращают внимание, что алкоголь увеличивает риск развития онкологических заболеваний, однако лишь немногие принимают это во внимание.
Состоятельные люди употребляют больше алкоголя, чем люди с низким социальным статусом
Исследование показало, что 70 % мужчин с высоким социальным статусом, как минимум раз в неделю употребляют алкоголь. В противоположность им только 58 % мужчин со средним и 49 % мужчин с низким социальным статусом любят раз в неделю приложиться к бутылке.
Отмечается, что среди обеспеченных женщин только половина любит раз в неделю выпить, зато каждая пятая (21 %) еженедельно выпивает опасное количество алкоголя и, таким образом, ставит под угрозу собственное здоровье.
Среди женщин, у которых меньше дохода, власти и авторитета, по меньшей мере каждая четвёртая раз в неделю употребляет алкоголь, а каждая десятая (9 %) в опасных количествах.
Как сообщается, в международном сравнении Германия со своими 11 литрами чистого алкоголя в год среди подростков от 15 лет и выше находится немного за чертой среднего показателя ЕС, который составляет 10,6 литров. Так, потребление алкоголя среди молодёжи с годами уменьшается.
Отметим, если женщины пьют больше одного бокала пива (0,3 литра) или больше 0,1 литра вина в день, то речь идет об опасном количестве алкоголя. У мужчин опасным считается удвоенное количество вышеперечисленных показателей.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола