На прошлой неделе, 19 октября, в Конференц-зале Управления информации и общественных связей ГУ МВД по г. Москве состоялись экспертные слушания, посвященные подведению итогов исследования общественного мнения на тему "Мониторинг общественного мнения о пропаганде здорового образа жизни и путях борьбы с наркоманией, алкоголизмом и иными девиационными явлениями".
Как выяснилось, москвичи средне оценивают уровень состояния здоровья горожан. В то же время, почти треть респондентов принимает участие в массовых спортивных мероприятиях (среди прочего здесь имеются ввиду различного рода общегородские любительские марафоны и соревнования, о которых сообщается в СМИ).
По результатам исследования, значительно больше половины москвичей (63,7%) выразило мнение о достаточности возможностей для интересного времяпрепровождения в городе. Таким образом, среди жителей столицы достаточно велика доля тех, кто видит возможности для досуга, но не использует их для поддержания здорового образа жизни.
Более половины горожан указало на то, что у них нет вредных привычек, причем 44% ответили определенно.
Среди москвичей более распространено негативное отношение к употреблению наркотиков 56,9%. Употребление алкоголя считают неприемлемым 39,6%, а табакокурение – 39,6%. Настораживает факт, что 30,4% считают, что употребление наркотиков – это личное дело каждого человека.
По мнению экспертов, для большинства москвичей здоровый образ жизни – это, в первую очередь, спорт и правильное питание, а вот отказываются от курения и алкоголя значительно реже.
Главной проблемой, которую выделило 66% опрошенных горожан, является качество медицинского обслуживания. Чуть более половины отметили такие проблемы, как "безработица" (55,1%), "алкоголизм" (54,5%), "качество дорог" (52,6%). При этом проблема наркомании остро стоит только для 32,2% респондентов, 41,9% полагает, что в столице эта проблема стоит не острее, чем в других городах страны. Что касается оценки уровня распространенности наркомании, то 16,3% опрошенных выражают высокий уровень тревоги – эта группа респондентов считает, что проблема наркомании в Москве очень распространена.
В целом полученные показатели не демонстрируют существенных разночтений с результатами прошлого года, хотя постепенно ситуация меняется к лучшему, что отметили присутствовавшие на мероприятии эксперты....
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола