Инспекторами МКУ "Центр общественной безопасности г. Уфы" по Орджоникидзевскому району г. Уфы проводится постоянная работа по профилактике употребления несовершеннолетними спиртных напитков. В этой связи с ребятами общеобразовательных учреждений района и по месту жительства проводятся профилактические беседы по ведению здорового образа жизни, по влиянию алкоголя на молодой организм подростков, об административной ответственности несовершеннолетних.
Но и со взрослыми, которые не считают преступлением продать ребенку спиртное, проводится определенная работа. Это профилактические рейды по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним.
Перед осенними каникулами 25 и 27 октября инспекторами ОППН совместно с инспектором ОДН ОУУП и ПДН № 5 Управления МВД России по г. Уфа в рамках операции "Алкоголь" были проведены профилактические рейды по местам розничной торговли алкогольной продукции в целях выявления лиц, реализующих пиртосодержащую продукцию несовершеннолетним.
В ходе рейдов были проверены несколько торговых точек, расположенных в шаговой доступности от жилых домов, не далеко от образовательных учреждений. В двух магазинах алкогольные напитки все-таки продали детям и по факту незаконной продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему были составлены административные протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ.
"Взаимодействие субъектов профилактики района в данном направлении способствует предотвращению продажи алкоголя нашим детям. Штрафы по данной статье КоАП довольно весомые, особенно, если к ответственности привлекается владелец торговой точки. И это очень эффективная мера для защиты подрастающего поколения от пристрастия к пагубной привычке", пояснила старший инспектор ОППН Г. Якупова.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола