Георгий Полтавченко предложил штрафовать за распитие спиртных напитков в общественных местах подростков, достигших 16-летнего возраста. Сегодня на совещании руководителей правоохранительных органов Губернатор Петербурга раскритиковал работу оперативников в сфере незаконного оборота алкоголя.
О неэффективности мер, которые полицейские принимают в профилактике алкоголизма, говорят цифры: за 9 месяцев 2017-го года количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на шесть процентов. При этом в городе по-прежнему остается высоким подростковый алкоголизм. За распитие пива и более крепких напитков в отделы полиции были доставлены свыше тысячи подростков.
ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, Губернатор Санкт-Петербурга:
"Для повышения результативности наших действий необходимо внести изменения в федеральный закон, в части наделения субъектов РФ полномочиями по ограничению продажи алкогольной продукции и введению административной ответственности несовершеннолетних в этой сфере с 16-ти лет. Не к лицу нашему городу Петербургу иметь вот такую статистку: рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения и рост преступлений, совершенных молодежью в состоянии алкогольного опьянения".
Георгий Полтавченко также распорядился создать рабочие группы, которые ежедневно будут выходить в рейд и выявлять торговые точки, нелегально торгующие алкоголем. Кроме того, глава города предложил создать вытрезвители при районных травмпунктах. Такие медучреждения, по прогнозам экспертов, особенно будут актуальны в дни проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Последние новости
● В Оренбургской области осуждены изготовители контрафактного алкоголя
● Новосибирские таможенники не пустили на прилавки тысячи бутылок алкоголя – в чём причина
● Названы самые пьющие регионы России
● Троих оренбуржцев осудили за производство и реализацию контрафактного алкоголя
● В Татарстане выросло число отравлений алкоголем
● В Кинешме три года работал подпольный цех по производству алкоголя
● За год Росалкогольтабакконтроль по СЗФО заблокировал 392 сайта с продажей алкоголя
● В Башкирии осуждены производители контрафактного алкоголя
● В Удмуртии средний возраст людей, скончавшихся от последствий алкоголизма, составляет 52 года
● Калужский экс-губернатор Артамонов взялся за нелегальный алкоголь
● С марта 2025 года лицензирование алкоголя станет полностью цифровым
● Балаковским супругам вынесен приговор за сбыт некачественного алкоголя, повлекшего гибель людей
● Этот возраст – критический: когда алкоголь разрушает мозг быстрее всего
● Выявлено 7 фактов незаконной реализации алкогольной продукции в Якутске
● В Красноярском крае сократилось число предприятий по производству и продаже алкоголя
● Горожанина будут судить за контрафактные алкоголь и сигареты
● _двое из трех россиян поддерживают сухой закон для лиц моложе 21 года
● Эксперт Пироговского Университета развенчал популярные мифы об алкоголе
● В Вологодской области за год совершено 1727 преступлений под алкоголем
● В Госдуме поддержали идею запретить продажу алкоголя до 21 года