В конце октября на территории республики проводилась операция "Алкоголь".
Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в сфере производства и оборота поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.
В период проведения операции сотрудниками подразделений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции проведено более 230 мероприятий, собрано 22 материала проверок по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Сотрудники полиции выявили и пресекли более 40 фактов правонарушений в области алкогольного законодательства. Составлены административные протоколы по следующим статьям Кодекса об административных правонарушениях: незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами; незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена; нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кроме того, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверено 7145 транспортных средств, из которых 1231 осмотрено на предмет незаконной перевозки алкогольной продукции. 112 человек доставлено в территориальные органы внутренних дел по подозрению в совершении преступлений.
Из незаконного оборота за период проведения мероприятий всего изъято 426,5 литров алкогольной и спиртосодержащей жидкости. Экспертами-криминалистами проводятся экспертизы изъятой продукции.
Последние новости
● Основная причина кризисных ситуаций в семьях Забайкалья – алкоголь
● В Госдуме предложили запретить беременным и кормящим покупать алкоголь
● Мурашко надеется на сокращение употребления алкоголя к 2030 году до 7,8 литра
● Россия побила рекорд по минимальному употреблению алкоголя
● Минздрав одобрил предложение размещать на бутылках с алкоголем данные о смертях и болезнях
● В РФ назвали регионы, где пьют меньше всего алкоголя
● В России проводится кампания по борьбе с алкогольной зависимостью
● Депутаты предлагают не пускать за прилавок с сигаретами и алкоголем людей младше 21 года
● В Самаре уничтожили тонну некачественного алкоголя
● В Тверской области задержали преступную группу, которая продавала контрафактный алкоголь и сигареты
● Полиция Кабардино-Балкарии обнаружила партию контрафактного алкоголя на 1,5 млн рублей
● Сотни человек отравились некачественным алкоголем в Кузбассе
● Кузьмич из "Особенностей национальной охоты" разнёс борьбу с алкоголем в фильмах
● Вологодские медики рассказали о болезнях алкозависимых
● В Калужской области из незаконного оборота изъяли свыше тысячи литров алкоголя
● Житель Ставрополья устроил на своем участке склад незаконного алкоголя
● Воробьев подписал указ об ограничении продажи алкоголя в Подмосковье до двух часов в день
● В Приангарье стали меньше употреблять алкоголь
● В Смоленской области принят закон, сокращающий время продажи алкоголя