Исследователи из Каролинского института в Швеции изучили распространенный препарат, широко используемый в медицине для борьбы с ярко выраженной алкогольной зависимостью, на предмет того, действительно ли это лекарство является не менее эффективным для противодействия онкологическим заболеваниям и как именно оно действует на организм.
В результатах научной работы, опубликованных в журнале "Nature", говорится, что препарат, известный как "дисульфирам" или "антабус" действительно замедляет темпы роста раковых клеток и опухолей, оказывая определенное воздействие на важный для этого процесса протеин. В частности, под воздействием лекарства протеин NPL4 образовывает соединения с энзимом p97, что обездвиживает протеиновую составную.
Сам препарат являет собой порошок, не имеющий запаха и практически лишенный вкуса, который при смешивании с алкоголем заставляет человека страдать физически, поскольку последствием их комбинирования в организме становится сильное головокружение, учащённое дыхание, головная боль и рвота. Это происходит из-за воздействия антабуса на способность тела перерабатывать алкоголь.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола