Препарат, которым лечили алкоголизм, оказался эффективным для борьбы с раком

13 декабря 2017

Исследователи из Каролинского института в Швеции изучили распространенный препарат, широко используемый в медицине для борьбы с ярко выраженной алкогольной зависимостью, на предмет того, действительно ли это лекарство является не менее эффективным для противодействия онкологическим заболеваниям и как именно оно действует на организм.

В результатах научной работы, опубликованных в журнале "Nature", говорится, что препарат, известный как "дисульфирам" или "антабус" действительно замедляет темпы роста раковых клеток и опухолей, оказывая определенное воздействие на важный для этого процесса протеин. В частности, под воздействием лекарства протеин NPL4 образовывает соединения с энзимом p97, что обездвиживает протеиновую составную.

Сам препарат являет собой порошок, не имеющий запаха и практически лишенный вкуса, который при смешивании с алкоголем заставляет человека страдать физически, поскольку последствием их комбинирования в организме становится сильное головокружение, учащённое дыхание, головная боль и рвота. Это происходит из-за воздействия антабуса на способность тела перерабатывать алкоголь.

По материалам источников: Lenta.co.il

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru