В этом году почти 300 жителей Краснодарского края отравились некачественным алкоголем, более 200 человек погибли. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что магазины и рестораны, реализующие контрафакт, надо лишать права заниматься торговой деятельностью, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
"Меры по борьбе с распространением в крае нелегальной алкогольной продукции обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Мероприятие провел губернатор Кубани.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что только по официальным данным в этом году почти 300 жителей края отравились некачественными напитками, более 200 человек погибло. Больше всего отравлений зарегистрировано в Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Каневском и Темрюкском районах.
– Контрафактный алкоголь не знает границ. Незаконная торговля процветает как в крупных городах, так и в сельских территориях. Суррогат практически открыто продают на рынках, в магазинах, в точках общепита. Надо действовать жестко: магазины и рестораны, реализующие контрафакт, лишать права заниматься торговой деятельностью, – заявил губернатор и поручил своим заместителям подготовить пакет документов для того, чтобы выйти с данной инициативой на федеральный уровень.
Кроме того, по мнению главы региона, необходимо активно использовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с контрафактом. В этом году приняты изменения в административный кодекс, которые позволяют взымать серьезные штрафы. Так, наказание для продавцов за реализацию нелегального алкоголя составляет 2 тысячи рублей, а для юридических лиц – 3 миллиона рублей. При этом 80% штрафов выписывают именно физическим лицам.
Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный отметил, что работа по новым правилам уже началась.
– Судебная практика имеется. К административной ответственности уже привлечены должностные лица, – сообщил Роман Куринный.
Вениамин Кондратьев призвал применять реальные рычаги для борьбы с теми, кто продает суррогат.
– Недобросовестные предприниматели должны понимать, что не смогут уйти от ответственности, – подчеркнул губернатор.
Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос продажи нелегального алкоголя через Интернет", сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
– В текущем году прокурорами был закрыт доступ к 240 сайтам, но на их месте появляются новые. Бороться в этом поле с контрафактом сложно, но необходимо, так как при реализации алкоголя подобным образом в зону риска попадают несовершеннолетние, – отметил Сергей Табельский.
Правоохранительные органы Краснодарского края регулярно выявляют на Кубани производителей токсичного алкоголя. В поле зрения правоохранителей попадают не только официальные торговые точки, но и "нелегальные бутлегеры".
Как сообщало ранее ИА KrasnodarMedia, в Абинском районе Краснодарского края два брата подозреваются в незаконном обороте контрафактного алкоголя, который они продавали под видом сидра. Полицейские нашли у них емкости с несколькими тысячами литров опасной для здоровья жидкости.
Поддельными алкогольными напитками известных брендов с "букетом" вредных примесей готовился "угостить" земляков предприимчивый житель Павловского района Краснодарского края. Заработать на продаже 11тонн контрафакта бутлегеру помешали сотрудники правоохранительных органов. Кубанцу теперь придется ответить по закону.
61-летний житель Курганинского района Краснодарского края продал сотрудникам ФСБ под прикрытием 100 бутылок контрафактного алкоголя, маркированного поддельными федеральными спецмарками. Дома у него изъяли еще 842 бутылки немаркированной алкогольной продукции известных брендов. Общий объем около 500 литров.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола