Отравились насмерть более 200 человек суррогатным алкоголем на Кубани с начала года

За торговлю контрафактом надо лишать магазины права заниматься торговой деятельностью, считает губернатор края

15 декабря 2017

В этом году почти 300 жителей Краснодарского края отравились некачественным алкоголем, более 200 человек погибли. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что магазины и рестораны, реализующие контрафакт, надо лишать права заниматься торговой деятельностью, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"Меры по борьбе с распространением в крае нелегальной алкогольной продукции обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Мероприятие провел губернатор Кубани.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что только по официальным данным в этом году почти 300 жителей края отравились некачественными напитками, более 200 человек погибло. Больше всего отравлений зарегистрировано в Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Каневском и Темрюкском районах.

– Контрафактный алкоголь не знает границ. Незаконная торговля процветает как в крупных городах, так и в сельских территориях. Суррогат практически открыто продают на рынках, в магазинах, в точках общепита. Надо действовать жестко: магазины и рестораны, реализующие контрафакт, лишать права заниматься торговой деятельностью, – заявил губернатор и поручил своим заместителям подготовить пакет документов для того, чтобы выйти с данной инициативой на федеральный уровень.

Кроме того, по мнению главы региона, необходимо активно использовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с контрафактом. В этом году приняты изменения в административный кодекс, которые позволяют взымать серьезные штрафы. Так, наказание для продавцов за реализацию нелегального алкоголя составляет 2 тысячи рублей, а для юридических лиц – 3 миллиона рублей. При этом 80% штрафов выписывают именно физическим лицам.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный отметил, что работа по новым правилам уже началась.

– Судебная практика имеется. К административной ответственности уже привлечены должностные лица, – сообщил Роман Куринный.

Вениамин Кондратьев призвал применять реальные рычаги для борьбы с теми, кто продает суррогат.

– Недобросовестные предприниматели должны понимать, что не смогут уйти от ответственности, – подчеркнул губернатор.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос продажи нелегального алкоголя через Интернет", – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В текущем году прокурорами был закрыт доступ к 240 сайтам, но на их месте появляются новые. Бороться в этом поле с контрафактом сложно, но необходимо, так как при реализации алкоголя подобным образом в зону риска попадают несовершеннолетние, – отметил Сергей Табельский.

Правоохранительные органы Краснодарского края регулярно выявляют на Кубани производителей токсичного алкоголя. В поле зрения правоохранителей попадают не только официальные торговые точки, но и "нелегальные бутлегеры".

Как сообщало ранее ИА KrasnodarMedia, в Абинском районе Краснодарского края два брата подозреваются в незаконном обороте контрафактного алкоголя, который они продавали под видом сидра. Полицейские нашли у них емкости с несколькими тысячами литров опасной для здоровья жидкости.

Поддельными алкогольными напитками известных брендов с "букетом" вредных примесей готовился "угостить" земляков предприимчивый житель Павловского района Краснодарского края. Заработать на продаже 11тонн контрафакта бутлегеру помешали сотрудники правоохранительных органов. Кубанцу теперь придется ответить по закону.

61-летний житель Курганинского района Краснодарского края продал сотрудникам ФСБ под прикрытием 100 бутылок контрафактного алкоголя, маркированного поддельными федеральными спецмарками. Дома у него изъяли еще 842 бутылки немаркированной алкогольной продукции известных брендов. Общий объем – около 500 литров.

По материалам источников: KrasnodarMedia (пресс-релиз)

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru