На пленарном заседании 10 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.
Законопроект внесён депутатами "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. В соответствии с документом, производство и оборот этилового спирта на территории России смогут осуществлять лишь юридические лица с преобладающей долей государства в уставном капитале. Инициатива направлена прежде всего на сохранение жизни и здоровья граждан.
Авторы законопроекта приводят данные статистики, в соответствии с которыми 5 миллионов россиян страдают хроническим алкоголизмом, а 40 процентов работающих граждан регулярно потребляют алкоголь. Около 40 тысяч человек ежегодно умирают от алкогольной интоксикации, и во многом это связано с употреблением суррогатного алкоголя.
Около половины потребляемого в стране алкоголя производится нелегально. Об этом свидетельствует, например, то, что объём розничной продажи водки в последние 2-3 года на 80 процентов превышает объём её поставок легальными производителями. Авторы инициативы подчёркивают, что введение госмонополии на производство и оборот этилового спирта будет являться значимым источником для пополнения бюджета Российской Федерации. Дополнительные бюджетные доходы могут составить 400-500 миллиардов рублей в год.
Напомним, что 10 января депутаты Государственной думы открывают весеннюю сессию. Законодательное обеспечение цифровой экономики является одним из главных приоритетов работы весенней сессии Госдумы, заявил ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось