Якутск: Молодые парламентарии обсудили проблему суицидального поведения среди молодежи

10 февраля 2009

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Елена Алексеева приняла участие в работе круглого стола "Пути преодоления суицидального поведения среди молодежи", который 6 февраля провел Молодежный парламент при Госсобрании.

"Это очень сложная и актуальная тема. Поэтому отрадно, что сегодня Молодежный парламент обсуждает именно эти вопросы, касающиеся психического здоровья молодежи", – сказала Елена Алексеева.

По ее словам, проблема суицидального поведения молодежи была актуальной даже в то время, когда ситуация в стране была относительно стабильной. Сейчас, в самый разгар экономического кризиса, охватившего практически все страны, тема психического здоровья среди молодежи стала еще актуальней.

По мнению специалистов, 60-70 % суицидов совершается молодыми людьми, ведущими нездоровый образ жизни. Как правило, это подростки, употребляющие алкоголь, психоактивные вещества, а также те, кто пристрастился к сигаретам.

"В связи с этим очень важно уделять внимание нравственному воспитанию и повышению культуры молодежи, заботиться о психическом здоровье подростков", – подчеркнула народный депутат Якутии.

Один из основных докладов круглого стола был посвящен работе службы "телефон доверия", с помощью которой медицинское учреждение "Содействие" пытается бороться с основными причинами суицидов: одиночеством, любовными расстройствами, проблемой отцов и детей, тревогой за себя и близких, супружескими конфликтами.

Другие доклады были посвящены причинам возникновения попыток суицида и путям их преодоления, особенностям суицидального поведения детей и подростков в Якутии, помощи суицидально настроенным подросткам, методам исследования. В ходе мероприятия участники обсудили выступления и приняли рекомендации, сообщила пресс-служба Ил Тумэна.

По материалам источников: ЯСИА

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru