Представить предложения по данному вопросу поручил Минфину вице-премьер Александр Хлопонин. В настоящее время конфискованный алкоголь хранится на складе до решения суда, и только после решения суда изъятое спиртное уничтожают. В октябре 2017 года было конфисковано 40 млн литров нелегального алкоголя, такое же количество водки продается в России за полгода.
Минфин и другие ведомства, как указывается в поручении, должны были представить свои предложения до 21 февраля. Однако "Известия" сообщают, что этот вопрос еще не проработан, а возможно и не рассматривался вовсе.
Специалисты еще не пришли к общему мнению по данному вопросу. Так, пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова сообщила, что изъятый алкоголь должен уничтожаться на месте, так как он в настоящее время занимает место на складах суммарной площадью до 9 га, что обходится в 40 млн рублей в месяц. В свою очередь, юрист компании BMS Law Firm Владимир Шалаев утверждает, что не всегда следует уничтожать нелегальный алкоголь. Спиртное может быть реализовано, а не уничтожено в том случае, если оно соответствует стандартам качества.
Напомним, с июля 2017 года за производство, закупку, поставки, хранение, перевозку и розничную продажу алкоголя без лицензии в крупном размере предусмотрено наказание от штрафа в 2 млн рублей до лишения свободы на три года.
Напомним также, по мнению специалистов, нелегальный алкоголь поступает в Россию в основном из Белоруссии и Казахстана.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось