ВЦИОМ: главными проблемами детства россияне считают алкоголизм и наркоманию

31 мая 2018

Детский алкоголизм и наркомания являются главными проблемами детства: согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), данные которого приводит "РИА Новости", так считают 37% опрошенных. Еще 34% считают главной проблемой низкий уровень жизни семей с детьми. Кроме того, 22% россиян указали в списке проблем детства проблему воспитания в школе и дошкольных учреждениях, причем доля тех, кто считает ее основной, выросла: в 2016 году так считали лишь 13% опрошенных.

Есть и обратные тенденции. Так, в 2009 году 38% респондентов назвали основной проблемой детства детскую и подростковую преступность, а 21% – беспризорность. Сейчас количество тех, кто продолжает считать эти проблемы основными, упало до 8% и 6% соответственно. При этом, по мнению опрошенных, помогать в защите интересов детей должны ближайшие родственники (так считают 44%) и государство (32%).

"Результаты исследования свидетельствуют, что сегодня государство не в полной мере соответствует той роли по охране детства, которую хотело бы отвести ему общество, – прокомментировал результаты опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин. – На этих оценках, конечно, сказались и тенденции общего характера: критика со стороны общества в адрес системы дошкольного и школьного образования, снижение самооценок материального положения. Хотя справедливо сказать, что россияне отмечают и серьезный прогресс в сферах борьбы с детской преступностью и беспризорностью".

Телефонный опрос ВЦИОМа проводился 28 и 29 мая среди 2 тыс. совершеннолетних респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

По материалам источников: Коммерсантъ

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru