В 2016 году употребление алкоголя привело к летальному исходу для 37 тысяч испанцев: 25 тысяч мужчин и 12 тысяч женщин. В текущем году спиртные напитки стали непосредственной причиной смерти в 10% случаев среди мужчин и почти в 4% случаев среди женщин.
Исследование, опубликованное в издании The Lancet, говорит о том, что алкоголизм занимает седьмое место в списке основных факторов риска преждевременной смерти и развития болезней по всему миру.
В Испании пьют меньше, чем в соседних странах, но уровень потребления алкоголя, тем не менее, довольно высок. Страна входит в десятку лидеров в Европе по ежедневному потреблению спиртных напитков.
Среди жителей Испании в возрасте старше 15 лет 78% мужчин и 55% женщин регулярно пьют алкоголь.
Для исследования был принят условный объём, эквивалентный одному бокалу вина или пива. Испанские мужчины в среднем выпивают 5,8 таких бокалов. По этому показателю Испания занимает 9 место в Европе и уступает таким странам как Эстония, Беларусь, Украина, Литва, Португалия и Румыния, которая возглавила рейтинг.
Среди испанских женщин средний показатель составляет 2,7 бокала. При этом в женском европейском рейтинге лидирует Украина, за которой следуют Андорра и Люксембург. Испания находится на 11 месте.
В исследовании также развеиваются мифы о том, что алкоголь в небольших количествах не только не вредит организму, но и может быть полезен. Специалисты подчёркивают, что ежедневное потребление одного бокала спиртных напитков повышает риск возникновения проблем со здоровьем на 0,5%, а двух напитков в день – на 7%. Наибольшую опасность алкоголь представляет для людей старше 50 лет, среди которых самая распространённая причина смерти, связанная с алкоголем – рак.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии