На сайте портала "ЗОЖ55" врач психиатр-нарколог высшей категории, заведующая амбулаторным кабинетом БУЗОО "Наркологический диспансер" для обслуживания взрослого населения Ленинского округа Омска Наталия Бульбакова дала понять, что алкоголизм – хроническое заболевание, при котором нельзя говорить о полном выздоровлении, а только о длительной ремиссии, которая, впрочем, может длиться всю жизнь.
"Это хроническое заболевание. Мы не можем говорить о полном выздоровлении, а только о ремиссии. Ремиссии бывают длительные: и 10, и 20 лет, и до конца жизни человека. Есть пациенты, снятые с нашего учета, которые приходят к нам в гости и рассказывают, как у них все хорошо. Ремиссия – это, прежде всего, работа над собой, включающая в себя, в том числе, и медикаментозное лечение, и реабилитацию. Самое главное в лечении алкоголизма – желание самого человека избавиться от этого недуга, его мотивация. Мы же стараемся ему помочь. Для этого здесь работает целая команда профессионалов", – заявила Наталия Бульбакова.
Она также отметила, что на учете в наркологическом кабинете, обслуживающем население Ленинского административного округа, стоит свыше 3,5 тысячи человек, среди них – более 70 несовершеннолетних. При этом за последние 10 лет, по словам эксперта, количество потребителей алкоголя несколько снижается.
Отметим, что еще несколько лет назад Омск входил в рейтинг самых пьющих городов России. В октябре в рейтинге употребляющих алкоголь городов Омску определили место в хвосте. Вместе с тем в Омске продается самая дешевая водка среди всех городов Сибири.
Последние новости
● Стало известно, как изменились алкогольные привычки россиян за последние годы?
● В Коми половина случаев смерти от внешних причин связана с алкоголем
● В Твери восемь торговцев палеными алкоголем и сигаретами заключены под стражу
● Более 110 магазинов с алкоголем могут закрыться в Карелии: подробности нового законопроекта
● Алкоголь – только с 21 года: в Госдуму внесли новый законопроект
● Как алкоголь влияет на решения: мужчины и женщины реагируют по-разному
● Запрет на продажу алкоголя в День семьи, любви и верности объявлен в ЕАО
● Названо количество алкоголя, вызывающее похмелье
● Водка, виски и коньяк: бизнесмену из Красноярска грозит срок за продажу нелегального алкоголя
● В Геленджик пытались провезти огромную партию нелегального алкоголя
● Прошел рейд по пресечению реализации алкоголя в День молодежи
● Более 1600 литров алкоголя изъяли полицейские в День молодежи в Волгоградской области
● Партию нелегально перевозимого алкоголя изъяли в Рубцовске
● Стали известны города и районы Башкирии с высокой смертностью из-за алкоголя
● Свыше 260 литров алкоголя изъяли в Хабаровске в День молодежи
● Мособлдума поддержала введение ограничений на продажу алкоголя
● Более 8 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Томской области в 2025 году
● В Петербурге придумали новый способ для ограничения ночной продажи алкоголя
● В России предложили запретить скрытую рекламу алкоголя через продукты питания
● Россияне бросили пить: потребление алкоголя упало сразу на 43%