Во Всероссийский день трезвости белгородцам напомнили о важности здорового образа жизни. Профилактическая акция "Мы за трезвое будущее" в Белгороде проходит ежегодно. Студенты-медики, волонтёры, врачи, сотрудники социальной защиты стали слушателями круглого стола, посвящённого проблеме алкоголизма. Те, кто практически ежедневно становятся свидетелями негативных последствий чрезмерного употребления алкоголя
Как грамотно донести до населения мысль о вреде такого образа жизни, рассказала главный врач ОГКУЗ "Областной центр медицинской профилактики" Татьяна Михайлова: "Мало сказать это вредно. Нужно объяснить, почему это вредно! Нужно привести неоспоримые факты, которые говорят, что действительно не стоит рисковать, жизнь хороша и без употребления алкоголя. У нас большая программа, которая позволяет информировать как мождно больше людей". Традиционно программа Всероссийского дня трезвости насыщена проведение круглых столов, лекций, профилактических акций, в ходе которых рассказывают о вреде алкоголя. "Мы часто видим человека в анамнезе, который злоупотреблял спиртным в течение длительного времени. Допустим, он в течение последних пяти лет бросил, завязал, понял, что со здоровьем всё плохо. Но в ходе обследования мы видим, полноценного обратного пути уже не будет. Потому основная задача не допустить этой зависимости", отметил Александр Зарудский, врач кардиологического отделения ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа". Одна из острых проблем детский алкоголизм. Врачи убедительно просят обращать на это внимание родителей. "Моменты социализации в подростковом возрасте сложные, и детей нужно обучать правильному достижению радости в жизни, правильному поведению", отметила Елена Аносова, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ "Областной наркологический диспансер". О вреде алкоголя напомнили белгородцам на Свято-Троицком бульваре. Волонтёры-медики рассказывали о здоровой жизни без спиртного, вооружившись буклетами и брошюрами. О том, что 11 сентября для всей страны день без алкоголя, как выснилось, знают далеко не все. Однако, наш опрос показал, что белгородцы всё же за здоровый образ жизни: "Из-за употребления алкоголя очень много врожденных пороков... Он влияет на мозг, клетки мозга разлагаются. Упругость кожи тоже теряется... Занимайтесь спортом и не пейте!".
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось