Регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока оказались в лидирующих позициях, в которых население в наибольшей степени привержено вредным привычкам: курению табака, употреблению алкоголя и приему наркотиков. Лидером антирейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, говорится в исследовании, которое подготовили эксперты агентства "РИА Новости". Именно в нем (а также в Камчатском крае и Еврейской автономной области) самый высокий в стране объем потребления табачных изделий на одного взрослого человека.
Самый высокий уровень потребления алкоголя зафиксирован в Магаданской и Сахалинской областях. А вот в Бурятии пьют и курят люди не так много, однако показатель смертности и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в этом регионе является одним из самых высоких в стране.
Неоднозначная ситуация складывается на Северном Кавказе. В целом в этой части страны люди значительно меньше подвержены влиянию вредных привычек. В Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии достаточно низкий уровень потребления алкоголя и табачных изделий. Однако все эти регионы за исключением Чечни находятся лишь в середине списка, если речь идет об употреблении наркотиков.
Наименьшие показатели смертности и преступности, связанные с вредными привычками, зафиксированы в Волгоградской, Тамбовской и Саратовской областях, в Татарстане, а также в Ставропольском крае.
Москва в рейтинге находится на 53-м месте. В столице много курят, однако потребление алкоголя при этом сокращается. Санкт-Петербург идет на 70-м месте, однако по уровню распространения наркомании этот город занимает последнее место среди всех российских регионов. Авторы объяснили это географическим расположением города.
В целом авторы исследования отметили, что по итогам 2018 года в 47 российских регионах сократились расходы на табак. Объем продаж алкогольной продукции немного снизился (с 7,6 литра на взрослого человека до 7,3 литра). В 40 регионах данный показатель равен или ниже общероссийского уровня.
Снизилась и смертность от отравлений алкоголем в 63 российских регионах.
Последние новости
● В гаражах поликлиники ульяновской ЦГКБ накрыли подпольный цех по производству алкоголя
● Жителю Рязанской области грозит тюремный срок и штраф за хранение немаркированного алкоголя
● Контрабандисту алкоголя предъявлено обвинение на Сахалине
● Чувашия вошла в тройку регионов с самой высокой смертностью от алкоголя
● Тульский предприниматель заплатит 3 млн рублей за нелегальную продажу алкоголя и табака
● Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей
● На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя
● Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"
● 146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год
● В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках
● В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается