Нескольких амурских предпринимателей оштрафовали на крупные суммы за незаконный оборот алкоголя. Штрафы в основном составили от 250 до 500 тысяч рублей.
А вот в Белогорске владелица продуктового магазина, продававшая крепкое спиртное без лицензии, заплатит полтора миллиона рублей.
Амурские продавцы контрафактного алкоголя получили крупные штрафы / Нескольких амурских предпринимателей оштрафовали на крупные суммы за незаконный оборот алкоголя. Штрафы в основном составили от 250 до 500 тысяч рублей. А вот в Белогорске владелица продуктового магазина, продававшая крепкое спиртное без лицензии, заплатит полтора миллиона рублей.
Решение о таких штрафных санкциях вынес Арбитражный суд Амурской области.
– Факт продажи контрафактной продукции в торговой точке был установлен во время совместного рейда административной комиссии и представителей межмуниципального отдела МВД России "Белогорский" после жалобы местной жительницы. Она сообщила о продаже крепкого алкоголя "из-под полы" в любое время суток, – рассказала специалист белогорского отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова.
При проверке в магазине изъяли 10 бутылок поддельной водки. Было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в размере 1,5 миллиона рублей. "За продажу маркированной алкогольной продукции без лицензии к административной ответственности могут быть привлечены как продавец, так и предприниматель, организация, а также ее руководитель", – уточнила Оганесова.
Специалисты отмечают, что размер штрафа при этом не зависит от объема изъятого алкоголя в нелегальном обороте, однако значительно влияют повторные нарушения, выявленные во время новых проверок. При обнаружении подобных нарушений в нестационарных торговых объектах кроме штрафа бизнесменов ждут и другие меры с владельцем торговой точки могут расторгнуть договор аренды земельного участка под размещение объекта, отметили в пресс-службе главы Белогорска.
Полномочия по контролю за контрафактным алкоголем были переданы администрации Белогорска в порядке эксперимента в сентябре 2019 года. За это время изъято более 700 литров незаконного алкоголя.
Помимо этого, на этой неделе Арбитражный суд Амурской области рассмотрел очередные заявления минэкономразвития и внешних связей региона о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей. Три из них незаконно продавали алкоголь в Благовещенске, один в поселке Ерофей Павлович.
В амурской столице в обороте магазина "Водолей" в переулке Советском, 31 находилось 35 бутылок контрафактной алкогольной продукции. Кроме того, тут продавали спиртосодержащую жидкость. Она была разлита в полимерные бутылки: 14 полулитровых емкостей и 231 бутылку объемом 0,25 литра.
Предприниматель магазина "Белый лебедь" по адресу улица Воронкова, 24/1 привлечен к ответственности за оборот 15 контрафактных бутылок водки. В торговом павильоне "Тайванчик" по адресу улица Строителей, 60/1 контрафактная алкогольная продукция находилась в обороте с продуктами питания.
Владелец магазина "Синичка" по адресу улица Партизанская, 27 в поселке Ерофей Павлович был привлечен за оборот 458 маркированных и 455 немаркированных бутылок спиртного.
Мы еще раз обращаем внимание предпринимателей на недопустимость оборота алкогольной продукции без лицензии, с поддельными акцизными марками и без таковых, подчеркнула заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. Гражданам рекомендуем приобретать алкогольную продукцию в установленное законом время, в магазинах, имеющих лицензию. При покупке обращать внимание на наличие марок. Особую благодарность хочется выразить амурчанам с активной позицией, так как благодаря их сообщениям нам удается оперативнее узнавать о подобных нарушениях и привлекать к административной ответственности недобросовестных предпринимателей.
Амурчане достаточно активно жалуются на контрафактное спиртное. Так, 10 февраля в Сковородинском районе благодаря звонку местного жителя на горячую линию из нелегального оборота изъяли 140 бутылок игристого вина. Шампанское находилось в нелегальном обороте в одном из магазинов, сообщила на своей странице в "Инстаграме" администрация Сковородинского района.
Сообщения о местах продажи контрафактной алкогольной продукции принимают не только в городах и районах, но и в минэкономразвития в отделе лицензирования и контроля по телефонам 8 (4162) 22-44-07, 22-44-26 и 23-21-23. Помимо этого, для оперативных обращений в письменной форме через WhatsApp работает телефон горячей линии, её номер 89145383980, сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось