Кипрские школьники курят и пьют, причем гораздо больше чем в других странах Средиземноморья

10 марта 2009

Кипрские законодатели бьют тревогу: курение и употребление спиртных напитков в школах острова Афродиты достигает угрожающих масштабов. Специально этому вопросу были посвящены парламентские слушания, на которых приводились шокирующие данные.

Глава парламентской комиссии по борьбе с преступностью Ставрос Эвангору сообщил, что, по информации Кипрского центра мониторинга за наркотиками, примерно 80 проц школьников пробовали сигарету, а более трети всех учащихся курят регулярно. "Эти цифры говорят о том, что ситуация с курением в школах Кипра гораздо хуже, чем в других странах восточного Средиземноморья, включая Израиль и Турцию", – заявил депутат. По его словам, в Греции, где уровень курящих среди детей считается высоким, этот показать достигает 22 проц. Подобная статистика, сказал он, просто пугает, так как, согласно исследованиям Кипрского центра мониторинга за наркотиками, 95 проц людей приобщаются к наркотикам через курение.

Другие парламентарии обратили внимание на то, что среди кипрских школьников также растет употребление спиртных напитков. Представитель оппозиционной партии Демократический сбор Тассос Митсопулос возмущался тем, что далеко нередкими стали случаи, когда подростки приходят в школу сильно навеселе и даже теряют сознание за партой. "Особую озабоченность вызывает тот факт, что молодые люди все чаще комбинируют спиртное с психотропными средствами", – сказал он.

Если верить психологам, то к табаку и алкогольным напиткам детей толкают низкая самооценка и плохая успеваемость. Однако, по всей видимости, одна из основных причин высокого уровня злоупотребления табачным изделиями и спиртным – в царящем на Кипре попустительстве со стороны взрослых к вредным привычкам своих детей. В принципе, законодательством республики запрещена продажа сигарет и алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет. Однако на деле закон не исполняется. Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС, обычным делом является, когда отец просит сына купить сигареты, остановившись у ларька и не желая вылезать из машины. Не было случая, чтобы продавец отказывал.

На слушаниях в парламенте звучал призыв принять срочные меры по борьбе с курением и употреблением спиртного учащимися. В качестве примера для подражания приводилась гимназия "Айя Варвара", где учатся подростки 13-15 лет. Ее директор объявил территорию школы полностью свободной от табака, запретив курить на переменках даже учителям. А заодно он ввел запрет и на мобильные телефоны.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru