С 20:00 до 22:00 и с 08:00 до 11:00 объем совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения составляет 40% от общего числа совершенных преступлений в указанное время.
Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми предлагает ужесточить действующее ограничение на продажу алкоголя в магазинах запретить торговать спиртным с 20:00 до 11:00. На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект поправки в региональный закон "Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции".
По данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в 2019 году в регионе зафиксированы высокие показатели по количеству умерших по причинам, связанным с употреблением алкоголя, 17 человек на 100 тыс. совершеннолетнего населения (для сравнения по России 11 человек). Минздрав Коми сообщает, что число умерших от отравлений алкогольной продукцией в 2019 году составило 183 человека (в 2018-м 172 чел).
По информации МВД по Коми, в состоянии алкогольного опьянения в прошлом году совершили преступления 599 человек на 100 тыс. совершеннолетнего населения (по России 253 человека). По итогам пяти месяцев 2020 года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и на улице, увеличилось на 5,5%. Их удельный вес в общем объеме преступлений составляет 44,8%.
"При этом с 20:00 до 22:00 и с 08:00 до 11:00 объем совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения составляет 40% от общего числа совершенных преступлений в указанное время", говорится в пояснении к законопроекту.
По федеральному закону в России нельзя продавать алкоголь в розничной сети с 23:00 до 08:00. Республика Коми уже воспользовалась в 2012 году своим правом на установление дополнительного ограничения путем увеличения времени розничной продажи алкоголя только на один час (с 22:00 до 23:00).
Общественное обсуждение законопроекта продлится до 6 августа.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола