В Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех иностранных граждан и одного россиянина. Они обвиняются в производстве и хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, а также незаконном использовании чужого товарного знака.
Как рассказали в пресс-службе областного надзорного ведомства, в декабре 2018 года иностранный гражданин создал в Тюмени организованную преступную группу для производства и сбыта контрафактной алкогольной продукции. В ее состав вошли три его знакомых и одно неустановленное следствием лицо.
Подпольный цех по производству немаркированной алкогольной продукции располагался в одном из складских помещений по ул. Чекистов в Тюмени. Руководитель преступной группы организовал незаконное пребывание 25 мигрантов, которые проживали в этом помещении. Под контролем участников группировки в промышленных масштабах они изготавливали водку 10 видов, а также несколько наименований коньяка и бренди.
В октябре прошлого года в ходе оперативных мероприятий, проведенных полицией и сотрудниками Росгвардии, было изъято более 130 тысяч бутылок с алкогольной продукцией, а также свыше 19 тысяч литров этилового спирта в канистрах, 10 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Общая стоимость продукции составила более 26,9 млн рублей. Кроме того, была изъята полуавтоматическая линия для производства алкоголя, техника для погрузочных работ, упаковочный материал, контрафактные марки.
Четырем правообладателям товарных знаков, используемых в нелегальной алкогольной продукции, был причинен ущерб в сумме свыше 11,5 млн рублей.
Обвиняемые по решению суда заключены под стражу.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии