Заместителем прокурора Забайкальского края Баиром Доржиевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Могойтуйского района. Они обвиняются в совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, убийстве человека, угоне автомобиля, совершенных по предварительному сговору группой лиц, и уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, следствием установлено, что в ночь на 16 марта 2008 года Евгений Калашников, Сергей Вязников и Дмитрий Картавый распивали спиртные напитки в одной из квартир на станции "69 разъезд" Могойтуйского района. При этом Калашников поделился с собутыльниками тем, что видел у подвозившего его знакомого солидную пачку 5000-рублевых купюр, и предложил похитить эти денежные средства. При этом Калашников добавил, что владелец этих денег в настоящее время пьян и спит в салоне легкового автомобиля возле дома, где они находятся.
Участники преступной группы сговорились между собой, что лучше всего вывезти этого человека на его же машине в безлюдное место, там убить, завладеть деньгами и уничтожить все следы преступлений.
Калашников занял место водителя, остальные расположились на заднем пассажирском сиденье. Спящего Дашиниму Ц. они вывезли в карьер возле села Ушарбай, что в 3 километрах от станции. Здесь Картавый накинул ему на шею петлю из шнурка от спортивного трико, вытащил мужчину из автомобиля и стал душить. Тот, проснувшись, попытался оказать сопротивление, но Вязников стал удерживать его за ноги. При этом потерпевшему были нанесены несколько ударов камнем по голове, острым предметом повреждены сосуды на шее. Смерть мужчины наступила на месте происшествия от удушения, открытой черепно-мозговой травмы и обильной кровопотери.
Калашников, тем временем, похитил из его кармана 37 купюр достоинством каждая в 5000 рублей и затем разделил их между участниками преступления, забрав себе 65 тысяч рублей. Однако они не знали, что все деньги, которыми накануне Дашинима Ц. похвалялся перед Калашниковым, являются сувенирными и неплатежеспособны.
С целью сокрытия разбоя и убийства, Вязников и Картавый по указанию Калашникова перенесли труп мужчины обратно в салон автомобиля, после чего втроем сожгли автомашину вместе трупом потерпевшего.
Возвращаясь обратно домой на такси, Калашников попытался расплатиться на АЗС похищенной купюрой. Тут-то и обнаружилось, что все деньги являются сувенирными и не подлежат использованию.
Благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов уже на следующий день после совершения преступлений все участники преступной группы были задержаны и стали давать признательные показания.
Уголовное дело расследовалось Агинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Забайкальскому краю и 10 марта 2009 года направлено в Агинский окружной суд для рассмотрения по существу.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола