ТАСС, 29 сентября. Социологи выяснили, что после введения карантинных мер и других ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции жители США стали на 15% чаще употреблять алкоголь. Особенно сильно это коснулось женщин и молодежи. Результаты исследования опубликовал научный журнал JAMA Network Open.
"Многие часто рассуждают о том, что эпидемия заставляет людей больше покупать и выпивать спиртного. Мы провели первое серьезное исследование, чтобы оценить, как сильно изменилось потребление алкоголя во время пандемии", – рассказал один из авторов исследования, социолог из Исследовательского центра RAND в Санта-Монике (США) Майкл Поллард.
В марте и апреле 2020 года, когда во многих городах и штатах США ввели карантинные меры, многие местные СМИ начали писать о том, что продажи алкоголя после этого резко выросли. В частности, в конце марта национальный оборот спиртного увеличился на 54%, а продажи алкоголя через онлайн-магазины выросли на 262%.
Поллард и его коллеги заинтересовались этим всплеском продаж алкоголя и проверили, повлияли ли они на то, как часть жители США стали пить спиртное. Для этого ученые воспользовались данными проекта American Life Panel (ALP). В рамках этого проекта исследователи уже несколько лет наблюдали, как меняются привычки употребления спиртного у примерно шести тысяч добровольцев.
Алкоголь и коронавирус
Помимо других деталей о повседневной жизни его участники регулярно рассказывали ученым о том, как часто они пили спиртное – как в больших, так и в малых дозах. Сопоставив результаты опросов участников ALP в конце весны и начала лета текущего и прошлого года, ученые проследили за тем, как изменилась ситуация с употреблением алкоголя после начала пандемии COVID-19.
Оказалось, что во время режима самоизоляции и других ограничений, связанных с борьбой против коронавирусной инфекции, американцы стали пить примерно на 15% чаще. Эта тенденция, как отмечают ученые, особенно сильно была заметна среди женщин и молодежи. Они стали пить на 40% и 19% чаще соответственно.
Все это, как считают ученые, нужно учитывать социальным и медицинским службам Соединенных Штатов и других стран мира, где практикуется социальная изоляция и другие ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса нового типа.
С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 33,3 млн человек, более 1 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано более 1,1 млн случаев заражения, выздоровели более 950 тыс. человек, умерли более 20 тыс.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола