Во время пандемии жители США стали пить спиртное на 15% чаще

Особенно это повлияло на женщин и молодежь – они стали пить на 40 и 19% чаще соответственно

30 сентября 2020

ТАСС, 29 сентября. Социологи выяснили, что после введения карантинных мер и других ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции жители США стали на 15% чаще употреблять алкоголь. Особенно сильно это коснулось женщин и молодежи. Результаты исследования опубликовал научный журнал JAMA Network Open.

"Многие часто рассуждают о том, что эпидемия заставляет людей больше покупать и выпивать спиртного. Мы провели первое серьезное исследование, чтобы оценить, как сильно изменилось потребление алкоголя во время пандемии", – рассказал один из авторов исследования, социолог из Исследовательского центра RAND в Санта-Монике (США) Майкл Поллард.

В марте и апреле 2020 года, когда во многих городах и штатах США ввели карантинные меры, многие местные СМИ начали писать о том, что продажи алкоголя после этого резко выросли. В частности, в конце марта национальный оборот спиртного увеличился на 54%, а продажи алкоголя через онлайн-магазины выросли на 262%.

Поллард и его коллеги заинтересовались этим всплеском продаж алкоголя и проверили, повлияли ли они на то, как часть жители США стали пить спиртное. Для этого ученые воспользовались данными проекта American Life Panel (ALP). В рамках этого проекта исследователи уже несколько лет наблюдали, как меняются привычки употребления спиртного у примерно шести тысяч добровольцев.

Алкоголь и коронавирус

Помимо других деталей о повседневной жизни его участники регулярно рассказывали ученым о том, как часто они пили спиртное – как в больших, так и в малых дозах. Сопоставив результаты опросов участников ALP в конце весны и начала лета текущего и прошлого года, ученые проследили за тем, как изменилась ситуация с употреблением алкоголя после начала пандемии COVID-19.

Оказалось, что во время режима самоизоляции и других ограничений, связанных с борьбой против коронавирусной инфекции, американцы стали пить примерно на 15% чаще. Эта тенденция, как отмечают ученые, особенно сильно была заметна среди женщин и молодежи. Они стали пить на 40% и 19% чаще соответственно.

Все это, как считают ученые, нужно учитывать социальным и медицинским службам Соединенных Штатов и других стран мира, где практикуется социальная изоляция и другие ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса нового типа.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 33,3 млн человек, более 1 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано более 1,1 млн случаев заражения, выздоровели более 950 тыс. человек, умерли более 20 тыс.

По материалам источников: ТАСС

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru