В Надымском районе проходят профилактические рейды, направленные на выявление мест, где несовершеннолетние могут купить алкоголь.
С начала года полицейские обнаружили 16 торговых точек, нарушающих закон. В каждом случае были составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Для обычных граждан это грозит штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 100 до 200 тысяч рублей.
Кроме того, полицейские совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проверяют места сборов подростков, пресекая случаи распития алкоголя и курения, а также вовлечения детей в употребление данной продукции.
Всего за 10 месяцев к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ" привлечено 60 лиц.
-Если продавец привлекался к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ и период административного наказания не истек, то при повторном факте реализации алкоголя несовершеннолетнему наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 151.1 УК РФ, рассказал начальник ОДН ОМВД России по Надымскому району, подполковник полиции Николай Бондаренко.
Полицейские обращаются к гражданам, если вам известно о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним, звоните в дежурную часть по телефонам: 02, 8(3499) 50-10-00, единый экстренный канал помощи 102/112 (для любых операторов мобильной связи).
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола